20 апреля 2024 г. 08:01

4 Так знакомо, но так необычно

Читать или не читать роман Джорджа Мартина "Игра престолов"?
Читать, если вы любите рыцарские романы и фэнтези.
И не читать, если неспешное повествование вас утомляет.

Первая книга цикла "Песнь льда и огня" начинается так: на Вестеросе, на главном континенте вымышленного мира, уже десять лет длится лето. И жители государства, которое называется Семь Королевств, предчувствуют скорое наступление столь же продолжительной лютой зимы. А вместе с летом закончится и покой на Вестеросе. Ведь король Роберт приезжает в северный замок Винтерфелл, чтобы попросить своего друга Неда Старка стать его правой рукой, Десницей короля, поскольку предыдущий десница умер при подозрительных обстоятельствах. В это время на другом материке за Узким морем два последних юных Таргариена, брат и сестра, предпринимают первые шаги к тому, чтобы вернуть своему дому власть над Вестеросом. А с севера, с дикого и вечно холодного севера, надвигается тёмная сила из оживших страшных легенд.

Один из пунктиков, который некоторые читатели ставят в графу "минусы" - это слишком очевидное списывание автором реальной истории средневековой Европы. Дескать, взял династические конфликты знати и давай выдавать их за новые истории. Да, в "Игре престолов" исторические сюжеты и прототипы стоят колом. А ещё череда удачных придумок Толкина, мифологических архетипов и неприкрытого Фолкнеровского суперприёма "хочешь интересную историю, расскажи о том, как человек конфликтует с самим собой". Но это же не минус. Это норма творчества. Все истории уже рассказаны, все писательские техники уже придуманы. Поэтому мне кажется, что придирка "мало магии, много истории" - это про индивидуальные предпочтения, а не про качество книги.

Книга очень хороша. Она очень сбитая, крепкая, вся в ярких образах и в красивой словесности. Особенно мастерски Мартин следует негласному правилу "или один главный герой, или вовсе никакого". Однако тут вставлю "но".  Обилие фокальных персонажей немного затягивает повествование. Только история "свыкается" с мироощущением  и мотивами одного героя, только начинает течь бойко да с интригами; как  вдруг автор перекидывает её на другого героя, и сюжету приходится опять "раскачиваться", напоминать, что было с этим героем, как он себя чувствует и чего хочет. И так снова и снова, между восьмью персонажами. Мне это удовольствие не портило, но знаю неусидчивых, которым придётся тяжеловато.

Про тяжеловатость... моё личное расстройство - это некоторый перегиб на эротику. Я не ханжа и с интересом принимаюсь за книги, где есть тема секса. Но "Игра престолов" мне показалась в этом чуть-чуть хайповой. "Людям нравятся интимные штуки, поэтому хорошо бы почаще упоминать о том, как служанка пальцем наносит на те самые губы Дейнерис ароматические масла". Возможно, я большая святоша, чем сама о себе думаю, но за чрезмерное размахивание женской сексуальностью снимаю звёздочку. Обещаю другим книгам Мартина за это оценки не занижать.