Ana_Ber

20 апреля 2024 г. 08:25

Очень удивляет какими внимательными могут быть люди и как виртуозно они могут сложить все в единый образ. Это настоящий талант профайлера

Состоялось мое первое знакомство с "иямису", популярным жанром китайских триллеров о преступной сущности человека.

Происходят очень жестокие убийства.
Полицейские и криминалисты в замешательстве, ни мыслей, ни идей просто нет.  Тут один из следователей вспоминает об одном  «гении» из университета, юном Фан Му. С помощью своей проницательности, наблюдательности и внимания к деталям он дает ниточки и подсказки в расследовании. И если по началу это не вызывала сильной сложности, то потом все закрутилось и завертелось и уже начали страдать не чужие люди, а знакомые и близкие Фан Му. Не ужели он как-то связан с убийцей, ведь не зря он старается не говорить о своем прошлом, ведь там тоже много смертей.

После прошлого неудачного месяца на триллеры, этот был как бальзам на душу. Расстроило только одно, что первая книга не переведена, а хотелось бы узнать с чего начался путь Фан Му и что произошло в его прошлом.

Само повествование очень динамичное, было ощущение, что я сама участвую в этой заварушке, с каждым абзацем ожидала очередного убийства и не предвиденных поворотов. Почти все действия происходят на территории университета и в такой атмосфере хочется подозревать каждого. Только под конец книги я нашла злоумышленника. Немного погрустила от этого, но эмоции от раздумий и нахождение ниточек не забываемые. Были не приятные моменты, но в основном я получила удовольствие от чтения.