majj-s

выстоит.
Ты сказал
верно.
Ты прав.

Конец июня 1876, одиннадцатилетний мальчишка из племени лакота совершает "деяние славы" - касается руки бледнолицего, поверженного в сражении, которое войдет в историю как Битва при Литл-Бигхорне. Убитым оказывается молодой генерал Кастер, точнее, тогда полковник - генеральское звание ему присвоят посмертно. В момент прикосновения дух белого человека входит в тело мальчика. Не вытесняет и не замещает, скорее подселяется неудобным квартирантом, время от времени бормочущим непонятное на "глистном" языке. Всю жизнь, а проживет он долго, Паха Сапа будет носить в себе призрак человека, ставшего легендой Америки. Постепенно, выучив английский, поймет его речи, там будет неприлично (во всех смыслах) много о Либби, жене Кастера. В очередной раз подтверждая тезис о том, что слава яркая заплата на ветхом, далее по тексту, а все, что нам нужно - это только любовь.

"Черные холмы" - имя мальчика, хотя чаще его будут называть Вялый конь. Мистер Вялый конь - прозвищем, полученным от пленивших его белых, по той кляче, на которую усадят. В жизни ему придется много и тяжко трудится, и это не будет поденщина батрака на ферме, но всегда героический труд, только и достойный настоящего мужчины. На удивление скудно оплачиваемый. Но это уж так всегда: кто-то рождается с серебряной ложкой во рту, оканчивает Вест-Пойнт, женится на красавице, кончает жизнь самым молодым генералом, о котором слагают стихи, пишут картины, открывают ему памятники, и вдова скорбит, оберегая память с лишним полвека. Миллионам других выпадает безвестность и незаметность, с единственным шансом стать видимым миру, взорвав к чертям собачьим символы гордости "пожирателей жирных кусков", отобравших у Вольного народа его земли.

Нет, он этого не сделает. И, справедливости ради, жизнь Паха Сапа не сплошь страдание, в ней любовь лучшей девушки на свете, и сын, которым гордился бы любой отец. И (шепотом) красавица внучка, умница правнучка, чьи усилия послужат к тому, чтобы снова превратить эту землю в рай. Одновременно ожидаемый и неожиданный Дэн Симмонс. Ожидаемо объемный роман (коротко он не пишет); альпинизм, без которого не обходится ни одна симмонсова книга - здесь промышленный при строительстве небоскребов и монумента горы Рашмор, на самом деле, безумно интересные подробности. Непременный Холокост, не то, чтобы уместный, имея в виду временные рамки, и отчасти замещенный варварством белых в отношении индейцев, но Симмонс находит возможность включить тему гонений на евреев в любой свой роман. Много исторических подробностей, фирменный литературоцентризм, магический реализм, постмодернистские прыжки во времени.

Неожиданно обращение к теме коренных американцев с огромными пластами аутентичной информации о ритуальной стороне и внушительными кусками транслитерации на языке лакота. Это создает серьезный порог вхождения для человека, далекого от интереса к прикладной антропологии и американской истории позапрошлого века. И тут не могу не сказать об аудиокниге в исполнении Игоря Князева, который произносит эти зубодробительные звукосочетания с изяществом и легкостью, максимально облегчая восприятие. Роман стоит того, чтобы иметь его в читательском активе, а с таким проводником все у вас получится.

#американская литература, магический реализм, индейцы и бледнолицые, промышленный альпинизм, , Дэн Симмонс, пер.Григория Крылова, Литрес, аудиокнигу читает Игорь Князев, АСТ

Book Addict Читаем с Майей

с огромными пластами аутентичной информации о ритуальной стороне
Странно как-то - изложенное довольно-таки противоречит другим материалам об индейцах - отчего не верится в аутентичность... С какой стати имя мальчика должно быть Черные Холмы - это чисто географическое наименование, индейцы таких имен детям не давали. Касаться руки трупа на поле боя - никак у них не считалось "деянием славы". Да и детей туда бы не потащили.
Клюква какая-то развесистая на американском материале. ))

А на какие источники вы опираетесь?

Ну, в основном на Джеймса Шульца. )) Который прожил с индейцами всю жизнь и испытывал к ним симпатию. Как-то он у меня вызывает больше доверия, чем Симмонс... ))

Не знаю такого. Впрочем, я, в отличие от вас, специалистом по коренным американцам себя не считаю, хотя был период, когда читала авторов из их числа во множестве, большей частью на английском.
Что до Симмонса, то список источников, которыми он пользовался при написании этого романа более, чем внушителен.
Но это уж всегда так: чем меньше человек знает, тем более осведомленным считает себя.

Я не удивляюсь. Его мало кто знает. Хотя можно, конечно, посмотреть даже на LiveLib. Это американский автор, жил в конце XIX-начале XX века, в юности решил подзаработать в качестве торговца на индейских территориях, в итоге остался там на всю жизнь. Он написал много повестей о жизни индейцев, и один большой автобиографический роман "Моя жизнь среди индейцев". Осветил самые разные стороны жизни индейских племен.
Про Сат-Ока даже не буду говорить - его сейчас никто не воспринимает.
Симмонса я читать, наверно, буду. Когда соберусь с силами. )) Потому что первые страницы "Террора" меня поразили такой концентрацией... странного... что сходу такое не одолеешь. )) Но "Черные холмы" даже браться не буду - так что я вам благодарна за подробный рассказ - можно не тратить время. ))

Ну вот и ладно.