20 апреля 2024 г. 09:41

5 Такие дела

Эта книга отличается от обычных книг по войну - в ней нет присущих им небывалой тяжести, нет моментов, после которых встает ком в горле и чтение невозможно продолжить. Едва достигается необходимый градус отчаяния, как автор тут же сбрасывает его - юмором или сменой обстановки.
Парадоксально, но за счет этого книга становится будто бы чище и пронзительней, ведь для понимания читателем посыла автору не нужно выдавливать из него слезы, описывая жесточайшие картины. Смерть идет фоном, и это само по себе ужасно.
Язык книги - легкий, настолько изящный, насколько это возможно для военной тематики. При этом идеи не передаются в лоб, не высказываются напрямую не автором, ни его героями - но их невозможно не считать, все события и реплики, сами по себе не обладающие глобальным смыслом, в конце сливаются в узнаваемый узор.
Возможно, я бы не стала рекомендовать эту книгу ребенку, в первый раз читающему про войну, ибо перед описанным в ней восприятием человеку все же необходимо прочувствовать тот экзистенциальный ужас войны, описываемых в других многочисленных произведениях. Но тому, кто все это читал и все выплакал, прочесть «Бойню №5» явно стоит.