20 апреля 2024 г. 09:54

4 Идеальный ненадёжный рассказчик

Мои отношения с Макьюэном можно определить термином "все сложно". Читала "Амстердам" - не понравилось, "Искупление" - не смогла дочитать.

Попытка номер 3. Главная героиня - Сирина. Рассказывает нам о своей жизни, о том, что повлияло на нее, о том, что сделало ее такой, какая она сейчас. И, конечно, о спецоперации "Сластёна". Сирина работает в спецслужбе и ее задание - завербовать современного начинающего писателя Тома Хейли, в которого она, конечно же, влюбляется. Не спойлер, потому что это всё есть в аннотации.

Перед нами классический ненадёжный рассказчик. Всю историю, политику, персонажей мы видим только глазами Сирины. И в самом конце, когда она получает письмо от другого персонажа, мы наконец видим и ее со стороны.

Вообще есть ненадёжные рассказчики, которые просто врут, таких мне читать неинтересно. А есть книги, где мы видим всю историю глазами одного персонажа - и это интересно.

Дальше будут спойлеры.
У Сирины достаточно ограниченный кругозор. Да, она много читает, но, как мы понимаем из высказываний других персонажей, либо читает что-то легкое, либо не вникает в суть. Она очень поверхностна. Ей не хватало в детстве любви отца-епископа, она тянется к нему и, вследствие этого, ищет одобрения во всех своих отношениях. Если отношения неудачные, ищет причину только в себе. Политические события поданы тоже исключительно ее глазами, а те, кто пытается высказать иную точку зрения, осуждаются. Она не владеет всей информацией. Поэтому и читатель так и не знает, что там на самом деле случилось с Тони, а история там какая-то максимально мутная.

Финал остался открытым. По тексту вроде бы всё закончилось хорошо, но рассказывает она эту историю так, будто всё закончилось плохо, и впереди еще много сюрпризов.

Героев я представляла именно так, как на обложке. Такая милая девушка, наивная, льнущая к мужчинам и он. Очень расплывчатый образ - не то Тони, не то Том.

Сначала книга мне не понравилась, но в итоге я третий день о ней думаю, она не отпускает меня, а значит, что-то в ней есть