20 апреля 2024 г. 10:06

4.5 Все наоборот

У меня в начале книги мозг взорвался: "Белый танец, когда джентльмены сами приглашают дам, появился совсем недавно и был воспринят светским обществом в штыки." И только через пару глав я поняла, что это мир, где все наоборот. Задумка и сюжет - огонь.

Армантида - это мир, где правят женщины, а мужчины сидят дома берегут семейный очаг и воспитывают детей. Мужчин учат хорошим манерам, как угождать женщинам, у них уйма ограничений и запретов, они не могут получать образование, занимать определённые должности, и для них есть отдельная мужская валюта, на которую не все можно купить. А женщинам можно все, для них открыты все двери.

Это история молодых людей, которые только в самом начале своего жизненного пути, и им еще предстоит принять много непростых решений и принять участие в различных ситуациях.

Ника - мечтающая стать авионером, на что она пойдёт ради достижения цели, Агата - её лучшая подруга, мечтающая стать журналистом, Ансель - молодой человек, который смог стать учеником механикера. Все они приехали покорять столицу. А ещё есть Ванесса - девушка из известной семьи, которой доступно все, и Тайрек - друг Анселя, получивший должность секретаря в Министерстве труда. Каждый интересен по своему, но ещё более интересно их меняющиеся взаимоотношения. Как сложится их жизнь, с чем они столкнуться - об этом этот цикл.

В первой части автор погружает нас в свой мир, рассказывает об обычаях и устоях, событий не так много, история развивается неспешно, но под конец набирает обороты.

Вроде с одно стороны лёгкое фэнтези, а с другой поднимаются непростые вопросы как самоопределение, гендерное неравенство, труд заключённых, долг, свобода в обществе…