Arleen

20 апреля 2024 г. 11:48

Такой короткий, но глубокий и трагичный рассказ. Тяжело мне читать подобные произведения. Страшно даже не от того, что написано, а от того, что всё это происходило в реальной жизни. Да что там говорить, до сих пор может происходить. Страшно, когда люди объявляют себя высшей расой и считают, что могут обращаться с "нижестоящими" так, как им взблагорассудится.

Героями данного рассказа являются китайский мальчик Ли Ти, индеец Джим и их пёс. Они и есть трое бродяг из Тринидада, которых отвергли "цивилизованные" американцы. Как оказалось, индейцам и китайцам нет места среди белых американцев-христиан. Вот и живёт эта компания уединённо, решившись просто отделиться от общества, в котором их не хотят видеть. Вот только люди успокоиться не могут и пытаются найти Джима и Ли Ти, обвиняя их во всех ужасных проступках.

С появлением в сюжете Боба у меня даже возникла надежда, что, возможно, всё ещё разрешится наилучшим образом. Может быть, американцы, герои рассказа, осознают, что Джим и Ли Ти такие же люди, как все остальные, а не враги народа. Но нет. Капризный и трусливый мальчишка всё воспринимал как игру и так же легко предал людей, которые успели стать его друзьями и каждый день ждали его возвращения.

Очень тяжёлый рассказ, оставляющий ощущение безысходности. Больно от той несправедливости, которая обрушилась на главных героев произведения.

Игра в классики
Читаем классику вместе: