Ptica_Alkonost

20 апреля 2024 г. 11:58

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Императорские дивные магичества в типичной русской манере

Колдун Российской империи в последнее время крайне часто стал мелькать в моей ленте, чтобы не подумать о возрастающей медийности образа "хруста французской булки". А посмотрев недавно вышедшую серию про отмену крепостного права на канале Сергея Минаева, я решила, что преисполнилась историчности и - пора. Опять же, совет в мобе, и вот он, здравствуйте, имперский колдун граф Аверин! И ведь, на самом деле, он чудесен! Ведь он дает не только простор для фантазии и размышлении над альтернативной историей (а Колчаку сложно не симпатизировать, хоть основное, что знает сейчас большинство - это романтическая чушь кинематографичной драмы, но и история сама по себе впечатляюща, не испортить ее), но и поднимает вопросы взаимодействия двух очень разных видов, людей (частично колдунов, частично нет) и дивов. И ментальность представленных автором героев такова, что даже при некоторых негативных отклонениях это взаимодействие прекрасно можно наладить! Даже скорее тут вопрос человечности в такой экшн-развлекательной форме - кто человек, в какой мере, а что человечно, а что непростительно? Серьезно, но приправлено крайне антуражно, а потому не вызывает скуки или гримасы драмы. И, конечно, котик! Кузя - это отдельная, экзистенциальная радость для кошатника и тест на латентную любовь к котикам)) Поставив себя на место того самого графа Аверина, можно попасть не в одну и не в две логические и этические ловушки - и тут автор просто режет по живому (хотя внешне так не кажется, все очень мило и в кружавчиках). Конечно, получилось, что не все герои полнокровны, вот Маргарита, например, только обеспечивающую функцию выполняет, но даже так она неплоха. По ходу развития мы многое узнаем о дивах и людях, и мне кажется, что большинство вопросов им самим не пришло бы в голову! В том видимо прелесть романа- прекрасная комбинация альтернативной истории, фэнтези с жесткими условиями магии и...о, чудо... детектив (не триллер, а?)!! Буквально вишенкой на торте будут как раз расследования, в условиях сложности определения дивов, но при наличии кучи преступных факторов "работы" с этими самыми дивами. Автор отличнейше смешивает людскую психологию и дивскими инстинктами и выдает питательный продукт. В общем булка оказалось вкусной, я аппетитно похрустела и пошла за второй книгой.

Почтомоб 2024, СиВ, за совет спасибище Alu_White
Годовой моб, за совет спасибо ConterrasTalbotype
Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"
ФФантGame

я рада что тебе понравилось!
а еще у автора подозрительная любовь бдмс практикам)))

Я тоже заметила эту любовь, когда сходу прочитала и вторую книгу))