20 апреля 2024 г. 12:05

4 к автору множество вопросов..

книга написано прекрасно. ровный, чёткий слог автора, хорошо раскрытый набор клише. читается влёт, очень интересно, что будет дальше (хотя и так ясно, но всё же неожиданные повороты были, это же Сидни Шелдон), однако.

книга как будто написана как методическое пособие «как раскрыть два типа женщин в художественном произведении: идеальную недоступную умницу и фееричную гениальную дрянь». как человек, который живёт по принципу «не суди и не судимым будешь» множество аспектов главных героинь вопросов не вызывали и их можно было понять, но только не пресмыкание перед мужчиной и, самое главное, агрессия по отношению к другим женщинам.

если бы это был сериал, можно сказать, что одну из гг в конце тупо слили, так как она всю книгу представляла из себя как месиво интересностей и неожиданностей, неприступности, а потом.. потом появился человек с ху хромосомами и всё. печально.

также, по началу сильно тошнило от сексуального опыта девушек, буквально мерзко и страшно, но это не минус, это просто хорошо описано, и я понимаю, что такое может быть.

понимаете, она даже чем-то напоминает Гарри Поттера по стилю письма. автору надо создать драматический момент, он пишет что-то такое клишированное, что веки в трубочку заворачиваются.

однако это всё терпимо. просто книга крайне неоднозначна. и всё же её можно советовать прочитать. много аспектов второй мировой раскрыто, особенно позабавила фраза «люди надеялись, что войны в мире больше никогда не будет», ага… и ни одного слова про советский союз, будто он играл незначительную роль в победе над фашизмом. это, мягко говоря, обидно, но нам не привыкать.