20 апреля 2024 г. 13:07

Я очень любила раньше читать литературу о Второй мировой войне. Особенно перед майскими праздниками, особенно девятого мая. Но при всей моей любви к такой литературе, эту книгу я избегала несколько лет из-за ее названия. Вернусь к этому чуть позже, после введения в сюжет.
Главные герои Отто и Анна Квангель после смерти сына во время взятия Франции разочаровываются в режиме. Однако на активное противостояние они не идут, а решают бороться идейными способами. Они пишут письма с анти политическим смыслом и подкидывают их в почтовые ящики или подъезды других домов. К сожалению кроме страха эти письма-открытки ничего не вызывают. Я вообще думаю, что это занятие помогало семье смириться с потерей ребенка.
И так возвращаюсь к названию. "Один в Берлине". А один ли? Ведь практически постоянно Отто и Анна были вместе и писали, и подкидывали и отвечали. На счет второй части названия "Каждый умирает в одиночку", тоже не совсем там. Если смотреть на это со стороны отсутствия физического человека рядом, согласна. Но главные герои не были одиноки в мыслях, каждый думал о другом.
Таким образом для меня название все таки не отражает происходящего в книге, хотя и не представляю как книга могла бы называться по другому.
Ганс Фаллада в этой книге рассказал реальную историю людей, автор сам нашел такие открытки в архивах гестапо. Работу автора опубликовали уже после его смерти и естественно она подверглась большой цензуре и только недавно сняли цензор. Очень интересно познакомится с экранизациями.
По итогу если вы хотите чтобы автор вас накормил стеклом, наверно это не в эту книгу. Читала и другие, которые просто выворачивают душу наизнанку. Но я считаю, что большинство книг о Второй мировой войне достойны внимания читателя, потому что замалчивать эту тему и делать вид, что этого не было нельзя.

Читаем классику вместе, Четыре сезона, Наперегонки со временем