Sergei_Vetroduev

20 апреля 2024 г. 13:15

5 Леонид Леонов "Барсуки".

Егор Иванович Брыкин приехал в родную деревеньку Воры "женихаться"......из города приехал, чуть ли не на "тройке с бубенцами", покуривая дорогой табачок и щеголяя лакированными туфлями......в общем, как обычный деревенский мужичонка, которому повезло обустроиться в городе. Взгляд свысока, девки становись в очередь - выбирать буду. Справив дела, отбыл Егор Иванович обратно, взяв с собой "в люди" двух братьев - Семёна и Павла. И вот перед нами Москва, купеческое Зарядье и его обитатели. На некоторое время мы попрощаемся с Егором Ивановичем и Павлом, чтобы "взять крупным планом" неплохо освоившегося в большом городе Семёна, купеческую дочку Настю и буквально физически осязаемый, витающий в воздухе запах наступающих грозных, трагических перемен ....... Первая часть романа заканчивается первыми же залпами - далеко не праздничным салютом, ознаменовавшим не только крах купеческого Зарядья, но и всей предыдущей жизни ........ Прошли годы. И мы снова переносимся туда, откуда и начали свой путь - в деревеньку Воры. Вместе с читателем, в ту же сторону бредут и два поломанных жизнью и фронтами Первой мировой и Гражданской, солдата. Лишь с большим трудом в них можно угадать Егора Ивановича Брыкина и Семёна. В Ворах уже советская власть.....но ещё непрочно, сдует любым чихом......и этот чих случился, когда началась реквизиция хлеба и прочих продуктов у населения. В Ворах вспыхнул бунт, пролилась большевистская кровь, заполыхали пожары по всей губернии.....и во главе бунта встал Семён.  Бунтовщики ушли в леса и стали жить в землянках, получив прозвание - барсуки. Там же вскоре оказалась и давняя зазноба Семёна - купеческая дочка Настя, всем сердцем возненавидевшая советскую власть и занявшая вакансию "Анки-пулемётчицы". А следом за Настей объявился и уже подзабытый читателем брат Павел ....... Первый роман великого русского, советского писателя Леонида Леонова. Читать нелегко, словно продираться через лесной бурелом.....но едва нащупав тропинку, уже не оторваться и движешься по сюжету ходко, как тройка Егора Ивановича в начале повествования и лес уже не бурелом, а первозданная красота природы..... Не лучшее произведение Леонова, но уже показывающее, талант какого масштаба перед нами. Никакой идеологии, разве что тщетность сопротивления отжившего и одряхлевшего, неумолимому новому. Пока читал, в голове сами собой периодически всплывали слова из известной песни:

"Это всё моё родное,
Это где-то в глубине....."

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!