DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

20 апреля 2024 г. 13:46

После расследований в Дальнем лесу Старый Барсук, Барсукот были приглашены в Дальнее редколесье. Изысканные жирафы (это такая местная элита) нуждались в помощи опытных сыщиков для поиска их пропавшего ребенка жирафика Рафика. Использовав эконом класс аистиных авиалиний, Барсуки дальнего леса вместе с Грифом прибыли на границу Дальнего редколесья и тут начались их проблемы. Проблемы, связанные с расследованием продолжались всю книгу. На самом деле, Старому Барсуку, Барсукоту и Грифу несколько раз грозила настоящая смертельная опасность, кроме этого, руки преступников дотянулись и до Барбары, оставшейся за главного в Дальнем лесу. Впечатления от книги менялись от минуса к плюсу. В какой-то момент было очень страшно и жутко от происходящего в книге. Окончательно расставил все по своим местам финал книги: и оценка стабилизировалась, и нелегкое дело был ораскрыто, и герои приняли довольно сложные решения в своей жизни.
Я бы могла написать, что книги стали менее детсткими, в них больше актуальности, жестокости, взрослого выбора, но не стану, потому что дети вряд ли поймут, им вряд ли будет так же страшно, как взрослому, а взрослому наоборот станет еще интереснее. Так что, мне кажется, это даже более семейная книга, чем предыдущая, но это не отменяет того, что она более мрачная, чем предыдущие части.