20 апреля 2024 г. 14:03

4 Мне понравилось, НО… есть несколько «но» :)

Сначала о плюсах:
• Эмма сама путешествовала, поэтому знает, о чем пишет. Здесь много, очень много о жизни на яхте, можно неплохо пополнить базу знаний и подетально узнать строение самой яхты, а заодно погрузиться в эту атмосферу. Если бы я, как и Эмма, прошла через подобный опыт, тоже захотела бы поместить в книгу все, что узнала за время поездок.
• Главы от 1-го лица (капитана) просто бомбические. Собрала несколько цитат в копилочку (и для будущего монтажа). Но здесь же есть и резкий контраст между 1-м и 3-м лицом, словно тексты писали разные люди. Хотелось бы в будущем больше историй от Эммы в POV.
• Также очень хорошо чувствуется разница, где автор придумывала сюжетное, а где рассказывала о том, что пережила и видела лично. И во втором случае я читала взахлеб (я вообще люблю тему путешествий).
• Мне понравился Джейк (муж ГГ) :) Очень реалистично вышел и без мачо-мэн-налета. А в кульминации он вообще огонь-мужик.
• Очень понравилось посвящение автора в финале. Из Эммы вышел бы классный блогер-путешественник (я бы читала ее заметки).

А теперь о «НО»:
• это НЕ детективный сюжет!)) И не такой уж и триллер, если честно. Скорее, история о путешествии, которое закончилось довольно фигово, а кто главный козел, понятно сразу (всем, кроме Виржини), и ты просто ждешь, что он выкинет в итоге. Из триллера здесь первые 5% в начале и 10-15% в конце. Остальное – просто будни на острове. Это не плохо, это просто факт.
• то ли дело в переводе, который местами затруднял восприятие (из-за обилия местоимений), то ли потому, что оригинальный текст (на англ.) сам по себе такой, словно читаешь школьное сочинение. «Пес примчался, Роли чем-то его угостил. Они ушли». И таких сухих рубленных дровишек – на всю книгу. Опять же, от 1-го лица читается супер. I donno, koroche.
• местами не хватало описаний. Это же райское место – остров в океане! Но чаще всего шло нечто вроде «вода пенилась, берег был красивым». Я знаю, насколько это красиво, потому что была в тех местах. Но не все ведь были!)) Хочется больше подробностей, а не обобщенных слов. Но иногда случались и действительно сочные описания мест, которые автор явно видела лично (но иногда она словно забывала, что мы-то их не видели)))
• А еще не хватало описаний внешности героев - особенно второстепенных. Приходилось додумывать самой (а потом случайно понимать, что не везде угадала)). Но представление родни Виржини вообще топ: «брат Филлип и сестры» :В При том Филлип упоминается короткой строкой всего дважды и вскозль, и непонятно, почему у него имя есть, а у сестер нет (но это сущие мелочи, если честно - просто интересно)).
• логика Виржини. Вопросов много, ответы не всегда имеются. Но это не критично. Знаю таких людей, так что ладно, я несколько раз поорала на книгу и успокоилась :D
• в финале, как мне кажется, перемудрено с поворотами, и начинается экшооооон из 2000-х :D Я бы обрезала историю раньше и оставила ее триллером.
• нередко встречала диалоги, которые не несли никакой смысловой нагрузки и информационной. Похоже на деталь из обыденной жизни, но здесь она будто была лишней, и после каждого раза на лице застывал вопрос: «А зачем это сейчас сказали?».

По итогу:
Триллера здесь мало, детектива, считайте, нет. Больше про жизнь на яхте и на острове. Будет много разной информации, но к трагичному финалу приведет только малая ее часть. Интрига здесь одна: что же в итоге случится? Но ждать придется долго.
• Катализатор звездеца – Виржини. Просто держите это в уме :)
П.С. Постельные сцены здесь – как вы любите :)) Герои поцеловались – и тут же проснулись утром :)

Моя оценка: 4 из 5 (из них доп.балл за погружение в жизнь на яхте).