DobrayaLyalya

20 апреля 2024 г. 15:57

Лена Сокол "Влюбляться лучше под музыку"

Итак, снова Лена Сокол. Кстати, я узнала недавно, что этот автор родом из местности, где я сейчас проживаю.
На этот раз в книге Лены Сокол наконец мелькает главная героиня – не серая мышка! (знак восклицания, потому что все предыдущие гг здесь были именно такими). Аня красива, уверенна в себе и живет на полную катушку.
В принципе, как и ее любовный интерес – Павел.
Мне сразу заходит то, что эти молодые люди – действительно довольно обычны. Не особо богаты (она официант, он механик), универ посещают от скуки или забивают на него. Интересно это тем, что помимо любовной линии здесь их волнует вопрос – а как состояться в жизни, не имея за душой карт-бланша? Кем стать? Как жить эту жизнь?
Ну ладно, у пацана есть талант к музыке, и волей судьбы он вписывается в набирающую популярность поп-рок группу.
Собственно, с этого и начинается сюжет книги – ревность, непонимание, почти измена, ссоры этой пары. Ну и плюс ко всему метания у Паши – что важнее в жизни – любовь или признание в музыкальной сфере, которая ему понравилась. И в которой можно даже состояться и найти «самого себя».
Это интересно, это классно. Все это набрало в целом 8 баллов из 10 от меня. Потому что концовка все испортила, я ее вообще не поняла. Спойлер: Анна оказывается беременна, Павел понимает, что его девушка ему важнее карьеры в музыке.
И ЭТО ТАКОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ ПОСЛЕ ТАКОГО УВЛЕКАТЕЛЬНОГО НАЧАЛА, когда герои искали себя в этом мире. А в итоге-то что? Ну ребенка оставляют, окей, и типа всё? Все их поиски аннулировались? Больше ничего не нужно в жизни? Я правильно это поняла? Ведь на этом практически история обрывается. Девушка говорит Паше, мол ты будешь папкой, он говорит круто, поцелуй. Зэ энд.
А эпилог меня вообще удивил – в нем я ждала хоть какого-то логического завершения, как там поживают главные герои книги. А по итогу этот самый эпилог вообще от лица их друзей – главных героев другой книги. Речь о том, как они празднуют свадьбу, как любят друг друга и где-то на фоне мелькают наши Аня и Паша. Чисто на подпевках. И то там просто начинаются роды.
В общем, оценку я уже написала. Рекомендации… Хм… Я считаю, у Лены Сокол уже целая своя Вселенная с героями, где они так или иначе пересекаются. Я решила прочесть весь этот цикл, потому что в целом он очень даже хорош. Поэтому мне сложно говорить, эту бы книгу из него я рекомендую, эту нет. Читать лучше все, если начать. Просто эта книга у меня под вопросиком, как если рассматривать ее отдельно.