20 апреля 2024 г. 16:14

Хоть я с фантастикой все ещё "на вы" этот сборник я прочла залпом перед сном. Все потому что фантастика здесь "мягкая", бытовая, придающая обыденным вещам другие смыслы и позволяющая по-другому смотреть на мир.

Первый рассказ «Другая кожа» о том, что никогда не стоит сдаваться. Когда кажется, что вокруг одна безысходность и ничего никогда не изменится – не смей опускать руки. Всегда нужно стремиться к своим целям, напролом, не обращая внимания на других. Смысл шикарный и полностью во мне отзывается. Но мне не хватило той самой атмосферы 90х, о которой написано в аннотации, какой-то настольгии, теплых чувств. Из той атмосферы было только лишь упоминание нищеты и желание приобрести цветной телевизор. Зато было очень много криминала и разборок, хотя книга, вроде как, наоборот, должна была показать 90е через другую призму.

Второй рассказ «Десятое место в сотом ряду» и он по смыслу схож с первым, но по атмосфере более спокойный, добрый.
Здесь пойдет речь о том, что всегда стоит заниматься тем, к чему у вас лежит душа. Мы стремимся устроиться на работу получше, денег заработать побольше, найти социально одобряемую профессию (что значит писателем хочешь быть? Это не профессия! Иди лучше на финансиста, зато всегда при деньгах будешь!). А душу, ее не обманешь, да и не стоит этого делать, если хочется обрести счастье и спокойствие.
К сожалению, здесь снова практически не чувствовалось атмосферы 90х. Историю можно поместить практически в любое время и ничего бы не изменилось, главное, чтобы в этом времени уже существовали кинотеатры.

Третий рассказ «Зеркала» понравился мне больше всего своей неоднозначностью и смыслом, который можно интерпретировать для каждого по-разному. Вот его хотелось читать внимательнее, хотелось раскрыть тайну "а что же хотел нам сказать автор?".
Естественно, я не могу знать этого, но для меня этот рассказ получился про одиночество. Про то, что нужно открыться этому миру, открыть свою душу, заглянуть внутрь себя, чтобы ледяные глыбы психоделического одиночества не поглотили тебя полностью.

В целом сборник мне понравился, но заявленной атмосферы не хватило. Послевкусие останется ещё надолго, за это я и люблю книги Ирги.