20 апреля 2024 г. 17:11

3.5 Дрейфуем, ребята

После Жюль Верна, Александра Дюма и Виктора Гюго я полюбила морские путешествия. И в надежде на прекрасное и интересное путешествие взяла эту книгу, тем более что она постоянно попадалась мне в различных подборках. Но как говориться: "Чтобы не разочаровываться не надо очаровываться." Я ожидала, что это будет история в духе графа Монте-Кристо или Синдбад Мореход, мне очень хотелось чтобы капитан Питер Блад был супер эрудированным, ловким и везучим. В идеале чтобы он был Джек.. простите капитан Джек Воробей. Но к сожалению особенно капитан Блад меня не сильно покорил, да он гордый, благородный, правдолюб и все такое, но чтение было очень пресным.
Начинается все с политических раздоров, пока еще врач Питер Блад оказывается в неподходящем месте, времени и компании. После этого и начинаются его злоключения. Его отправляют в южную колонию на плантацию. Автор нам немного рассказывает о жизни на ней, для меня это была самая интересная часть книги. Питер сбегает с острова и начинает свою морскую жизнь в качестве капитана пиратов и бороздит Карибское море.
Любовная линия с Арабеллой Бишоп вялая как медуза. Даже любовной мне тяжело ее назвать. Собственно практически все линии сюжета кроме завязки и жизни в колонии для меня были не интересны. То сюжет летит на волнах, то стоит как во время штиля и автор мусолит то, что можно было бы описать в пару предложений. Противоположная ситуация с важными сюжетными линиями, Рафаэль Сабатини описывает их в небольшом абзаце из 5 предложений. Очень сомнительно как по мне. Мне очень понравилась локация, очень часто упоминается Тортуга и Ямайка. Это навивало приятные воспоминания о франшизе "Пираты Карибского моря".
Пожалуй могу посоветовать эту книгу к прочтению или для начинающих читателей или для детей. Но для опытных морских путешественников книга будет скучной.

Читаем классику вместе, четыре сезона

Соглашусь с Вашим выводом, что эта книга для детей. По крайней мере, я ее читал в подростковом возрасте, и был в восторге. Я прочитал в те года книг 5 про пиратов, и про капитана Блада мне больше всего понравилась. А вот "Остров сокровищ" не очень. Наверное, потому что она для более юного возраста подходит. Хотя авторы писали книги на гораздо большую читательскую публику, чем дети. Но вот так поменялись времена, что теперь это больше детская лит-ра, чем взрослая.