20 апреля 2024 г. 17:35

2 «Я - шпионка, лгунья, убийца». Нет, ты просто мэрисью.

Warning! Рецензия является лишь моим мнением, не претендующим на истину в последней инстанции.

Аннотация: Джуд ненавидит фейри и одновременно преклоняется перед ними. Когда ей было семь, ее родителей хладнокровно убили. Девушку воспитали фейри. Она выросла при дворе одного из самых могущественных и жестоких генералов армии Верховного короля фейри. У него она научилась превосходно владеть мечом. Но чтобы избежать постоянных насмешек со стороны волшебных обитателей страны, которые презирают людей, ей нужно гораздо больше. Джуд нужна власть. Но для этого придется сразиться с Карданом - самым вероломными коварным принцем Фейриленда.

Или коротко о том, что когда я думаю, что невозможно описать ещё большую мэрисью, авторы продолжают меня удивлять. К сожалению, неприятно.

Предупреждение: не верьте аннотации!

А теперь подробнее о сюжете.

Итак, когда-то жила-была смертная в Фейриленде, и вышла она замуж за одного из самых могущественных генералов, зачала от него дочь, а потом... сбежала с другим смертным мужиком в человеческий мир, и родила от того ещё двух близняшек.

Таким образом Виви – старшая дочь – фейри, а Тарин и Джуд – люди. Книга начинается с того, что Мадок (отец Виви) приходит в дом своей бывшей жены и убивает родителей девочек на их глазах, после чего забирает троицу в Фейриленд. Для меня уже странен этот поступок, ок, с Виви понятно, она его дочь, она – фейри. Но близняшки? Фейри откровенно не любят смертных и издеваются над теми, зачем тащить человеческих девочек в волшебный мир, где их могут обидеть (и будут обижать!) просто любые существа? Мадок отговаривается тем, что это дети его жены, и он должен о них заботиться... Ок, ладно, беру на веру.

В настоящем Джуд уже семнадцать лет, она живёт в семье Мадока, в которой кроме него и её сестёр есть ещё мачеха Ориана и их общий с Мадоком сын – семилетний Оук. В семье к Тарин и Джуд относятся хорошо –Ориана прививает хорошие манеры, Мадок учит девочек обращаться с мечом, кроме того, они всегда сыты, одеты, обуты и т.д.

Проблемы у Тарин и Джуд начинаются вне дома – есть шайка «типикал бэд боя» Кардана, которая не даёт прохода Джуд – постоянно оскорбляет её, творит разного рода пакости, но Джуд не сдаётся. Вот и сейчас она собирается принять участие в королевских поединках, мечтая стать... королевским рыцарем. И это бесит Кардана.

Сказать, что это звучит, как бред – значит, скромно помолчать в уголочке. Джуд хорошо, но не идеально владеет мечом, кроме того, она ЧЕЛОВЕК, БЛИН. Маленькая ремарка: фейри могут зачаровывать людей, внушая им буквально всё, что угодно. У Джуд есть защита от чар - рябиновые бусы, чулки надетые наизнанку, соль всегда с собой, но это просто смехотворно (в одном из эпизодов нам показывают открыто, почему такая защита – полный бред).

После поединка, на которой нашу няшу-маняшу никто не замечает, ей внезапно делает предложение стать его шпионкой, да не кто-нибудь, а сам принц. Слава Кроули, не Кардан, а его старший брат – Даин. Своё желание он объясняет тем, что Джуд в отличие от фейри умеет лгать. Сомнительный для меня аргумент, но ладно.

Вскоре Джуд начинает шпионить, и делает это так, что мои глаза закатывались до потолка. Что вообще представляет из себя шпион? Человек, который максимально незаметно выведывает информацию. Бродя по дворцу Джуд творит... то, что ей вообще творить не надо исключительно для своих хотелок. Я всё понимаю, ей семнадцать, НО.

Приближается коронация, и Джуд съедают сомнения: как выполнить задание Даина получше, а так же КАКОЕ ПЛАТЬИШКО НАДЕТЬ И КАК ДАТЬ В ГЛАЗ ТАРИН, потому что та увела её хахаля?

События во время коронации меня не удивили и не вызвали никаких чувств: по мне всё описано было слишком скомкано, сумбурно и ожидаемо. Помните, я говорила, что не нужно верить аннотации? Так вот, никаких «сражений» с Карданом не предвидится, наоборот, им придётся вступить в своеобразный союз, а там уже ЧУВСТВА, выросшие с хрен знает чего.

Больше всего я хохотала, когда Джуд отправилась искать союзников.

спойлер

- Что если я посажу на трон не Балекина?

- А кого же?

- Кое-кого.

- Ок, мы согласны.

Я просто орала.

Ладно, всё, что дальше можно сказать о сюжете, будет спойлером, потому немного о моих впечатлениях.

Единственная героиня (!), которая мне понравилась, это Виви. У неё и правда выдержан характер, есть определённая цель и мотивация– она единственная ненавидит Мадока за убийство родителей и мечтает вернуться в мир людей.

К Тарин и Джуд у меня вопросы. Им было уже по семь лет, когда убили родителей, но тем не менее, они любят Мадока, несмотря на то, что он оставил их сиротами и притащил в страну, где они чужие. В начале Джуд говорит о том, что однажды Виви сделала так, что они вернулись в человеческий мир, но уже спустя несколько дней они с Тарин разревелись и уговорили её снова отправиться в Фейрилэнд. Ну да, там же платьишки красивые, и волосы тебе служанка заплетает.

В книге, поскольку она написана от лица Джуд, очень много её рефлексии, и её рассуждения выглядят смехотворно.

«Я шпионка, лгунья, убийца».

«Эм, началась давка, и в толпе я не смогла вытащить кинжал».

Кардан тоже смешон. Ничего кроме пафосных фраз от него не дождёшься, он как эпизодический герой, мальчик-функция, который заполняет паузы между бесконечными мыслями Джуд. Его друзья никакие, хотя мне жаль Никасию.

Знаете, в разы было бы лучше, будь это история о вынашеваемой много лет мести. Но имеем то, что имеем.

Ладно, теперь о мире: он тоже прописан сумбурно, потому что «есть такие фейри, и такие, и вот такие, но нам привезли новую ткань на платья, пойду, выберу».

Мне правда интересна судьба Виви, но в связи с финалом, я думаю, что увидим мы её ещё не скоро, а читать про Джуд и Кардана мне неинтересно от слова совсем. Так что с циклом я, пожалуй, попрощаюсь, поставив ему 3 из 10 исключительно за Виви.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!