20 апреля 2024 г. 17:40

5 Спойлер В начале было Слово..

Я так и не смогла решить, понравилось мне прочитанное или нет. Вроде да, читать интересно, захватывает, но очень уж главный герой, Ильмар, от лица которого и ведётся повествование, человек религиозный. Хотя, ему, как вору и приходится надеяться только на Сестру-покровительницу..

Было сложно понять, в какое время происходят описываемые события. Это вроде наша планета, Европа, реальные названия стран, и всё же Руссийское ханство, где по словам Ильмара здоровенные мужики в ужасно горячей бане любят каждого нормального человека веником отхлестать))))))) Смешно, конечно.

Потом прочитала, что это альтернативная история. Она изменилась больше двух тысяч лет назад, когда

Иосиф не успел спрятать Иисуса от царя Ирода, приказавшего убивать младенцев. Таким образом, не случилось пришествия Спасителя. Вместо него в мире появился Искупитель, попытавшийся взять на себя человеческие грехи и вину за убийство Иисуса.

Это дело я в Википедии нашла.

И как раз из-за этого, спасая людей от смерти, Искупитель просто взял и убрал всё железо мира к себе в Холод. В итоге это стал самый дорогой металл и теперь носить железную цепочку по карману разве лишь аристократам..