Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

20 апреля 2024 г. 17:54

2.5

Мало того, что это пародия, так она ещё и не сильно-то соответствует оригиналу: и это максимально хорошо. Признаться, я думала, что будет что-то наподобие "Вампирского засоса", где всё гиперболизировано и просто высмеяны некоторые моменты. Эта же история как будто уникальна. Да, глупа и нелепа, смешнява и вызывает фэйспалм на каждой странице, чего-то адекватного ожидать тут не стоит, но расслабиться, похихикать, посмотреть на оригинал, так сказать, со стороны было интересно.

Мы шли рядышком, романтически сплетая указательные пальцы. Впереди темнело кладбище, укрытое покровом ночи и освещаемое лишь серебряной луной. Сумерки!.. То есть я хотела сказать, ночь глухая!

Не знаю, что ещё можно написать по поводу этой... книги? Ну, она была легкочитаемой, местами мелькали отсылки на сами "Сумерки" — и это было очень умилительно. Некоторые моменты из оригинала авторы опустили, видимо, чтобы подсократить текст. Но даже с новыми поворотами у них получилось неплохо: пророчество (которое толкает на желание написать фанфик с вампирами и ведьмами); неожиданный вампир; отсутствие вервольфов как таковых; самоуверенная Белль и глупенький Эдварт — весело, задорно, но больше не надо, спасибо.

Формат и размер истории прямо идеален: чтение на пару часов для расслабления. Было бы больше — уже перебор. Поэтому могу сказать, что книга эта уж точно не обязательна для чтения, она вот чисто на поржать. Ах, и да, тем фанатам, которые чисто боготворят и не терпят даже мемов по "Сумеркам", лучше её не читать — бомбить будет долго.