20 апреля 2024 г. 18:58

3.5 Знакомство с Джорджем Смайли

В поисках шпионского детектива я наткнулась на этого английского писателя. Какой интересный случай. Настоящий агент британской разведки стал автором детективов с участием организаций разведывательной деятельности! И что самое необычное для меня, Джон Корнуэлл (Карре) об этом упомянул в предисловии. Как оказалось, он естественно спрашивал разрешение у начальства о публикации книги, и они сочли это весьма занятным и необычным. Даже решили, что такое прикрытие очень эффективно.

Я решила долго не думать и просто взять первую книгу его цикла про майора британской разведки Джорджа Смайли. Нам кратко преподносят главные моменты его жизни и службы, чтобы мы лучше поняли его специальность, увидели часть его круга знакомств, познакомились с некоторыми персонажами и даже освоили особые рабочие приемчики.

Сюжет завязан на таинственном самоубийстве-убийстве. Джордж Смайли опытный человек, подмечает малейшие детали, сопоставляет факты, задает много вопросов, которые могут оказаться не такими невинными, а призваны запутать опрашиваемого. Сама деятельность меня заинтересовала. Было интересно посмотреть именно на методы разведывательной деятельности. Как добываются сведения, но особо важно, как они передаются. Уму непостижимо, что банальный звонок с якобы неправильно набранным номером, может служить назначением встречи в определенном месте и времени. Ошеломительные способы общения на грани фантастики. А главное - цепочка настолько длинная и запутанная, что люди даже не знают свои соседние звенья, поэтому даже если одного участника разоблачат, всю сеть накрыть практически невозможно.

Для знакомства с профессией шпиона книга оказалась находкой, а вот детективная линия полумертвая. Даже я со своей доверчивостью и очень слабыми дедуктивными способностями раскусила виновника практически сразу. В любом случае считаю знакомство с майором британской разведки Джорджем Смайли необычным и удачным. Обязательно возьму продолжение цикла.

Читала в рамках игр Игра в классики, наперегонки со временем, охота на снаркомонов 2024, покорители вершин, Собери их всех, читаем классику вместе