20 апреля 2024 г. 21:19

3.5 На вечер – вполне

Это сборник из восьми фэнтези-рассказов от популярных современных авторов.

Прочитав книгу целиком мы:
узнаем к чему может привести встреча с Мистером Дарси в обычном городском парке;
прогуляемся по Зеркальному Питеру, пропитавшись духом «Дозоров»;
поймем, что не стоит закапывать свою фотографию на кладбище в компании малознакомых людей,
выясним, что неумолимая индустриализация загнала Кощея на службу в театр, а духа воды в обычную ванную.

В целом, у меня осталось приятное ощущение от книги, какие-то истории мне понравились больше, например Ирины Фуллер, какие-то меньше – Елены Кондрацкой, но думаю, это отличный способ познакомиться с неизвестными авторами, оценить подачу, построение сюжета и понять, стоит ли читать у них что-то еще. К слову, я ни разу не слышала о Дмитрии Колодане, а его история оказалась с юмором, и духом «Короля и шута», и я заинтересовалась.

Рассказ Антонины Крейн – полный восторг. Понравился настолько, что я решила дать циклу «Шолох» еще один шанс, хотя продолжать знакомство с ним не планировала.

Небольшая ложка дегтя в этом сказочном котле – это непокидающая меня мысль о том, что Питер тут притянут за уши. Я невольно вспоминала и «Тень ветра» Сафона, и «Тайный город» Панова, и «Сказки старого Вильнюса» Макса Фрая – книги, в которых город – действующий персонаж, живой организм, изъять который из истории просто невозможно. Здесь же – поменять название на обложке и ничего не изменится.

Через Ж

О! У Дмитрия Колодана замечательный Дом ночи. И Пангея в серии Этногенез. Ну, это из того, что я сама читала.

А я как раз думала, что взять у него почитать. Благодарю за рекомендацию!