20 апреля 2024 г. 22:59

2 Хоккеист ищет любовь

Смотрю на этих придурков влюбленных и тошно, потому что удивительно, но тоже так хочется. В восемнадцать я радовался случайному сексу и тому, что девчонка утром мозг не выносит, а в двадцать два как-то бесит уже.

Как написано

Повествование было странным. Вроде от первого лица, но будто бы персонаж не живёт и мысли свои думает, а действия и ключевые лица перечисляет. Хотелось спросить: «Кому ты всё это докладываешь?».

Честно, уже на первых главах пробираться через этот поток перечислений было физически тяжело.

Как рассказано

Герой с первой главы в достаточно неожиданной позиции, точнее, редкой для любовных романов. Называется она «хочу любовь, чтоб на всю жизнь».

Повествование с разных сторон начинается не сразу. Всё начало герой прёт напролом и «ведёт трансляцию» только со своей стороны. Хотя учитывая какие тут маленькие главы, наверное, эти девять, можно уложить в три или даже две классических.

Когда появлялись второстепенные герои… Команда или друзья героя было здорово. Подкалывают друг друга, хохочут. Беззаботность, счастье, дружба — это прекрасно.

Но подобного было невероятно мало. В основном повествование наполнено мыслями героя, как сильно он хочет героиню и как её добьётся и как героиня хочет героя, но не может из-за жизненных обстоятельств.

Обстоятельства эти… Максимально клишированные и максимально не проработанные. А ведь можно было и как-то интересно их подать, но увы.

Как показано

Ревность с первого взгляда. Только увидел, не пообщался, а именно увидел и уже ревнует.

Эротические фантазии тоже с первого взгляда. Одна мысль, а за ней множество образов. Но радовало, что и герой понимал, что реакция, мягко говоря, странная.

Динамика героев выглядела хорошо, но недолго. Чрезмерная напористость героя сначала раздражала, а потом злила. Потому что поцелуй за просьбу выпустить из машины – это не романтично, это страшно. А комментарий, что героиня не слишком убедительная в своих отказах, так вообще мерзость.

Между героями были и слова нежные, и объятия крепкие, и поцелуи страстные, но химии не было, а потому моё сердечко не ёкало. Я вообще эмоций от любовной линии мало почувствовала, разве что отрицательные. Раздражение и злость. Но и эти гости были редкими. В основном равнодушие, бесцветное и бесконечное равнодушие.

Подводя итоги, удалась в книге только задумка, два из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Громкое дело (клуб «Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий»), Ты - победитель! (клуб «Книжная страна»), дивный сад (клуб «Книжная страна»), 2 класс (клуб «Книжная страна»), Круговорот планов (клуб «Книжная страна»), Чайный уголок «Камелия» (клуб «Уютная кофейня»), hallenge "Love Story" 2024 (клуб «Виртуальный клуб "Love Story"»), профессии. тур 1 (клуб «книжный букет»), «Три богатыря и заграница» ДВЕНАДЦАТЫЙ ТУР - СТРАНА АВСТРАЛИЯ (клуб «Тридевятое царство»)