ant_veronique

По моему скромному мнению

21 апреля 2024 г. 00:20

Эту книгу я "прочитала" в аудиоформате, и в данном случае, несмотря на прекрасную озвучку, я явно многое упустила. Эта книгу нужно читать методом "медленного чтения", и она вполне достойна перечитывания, так что вернусь к ней "на пенсии".
Прекрасный язык, весьма увлекательный сатирическо-философский сюжет, много интересных и часто спорных мыслей, множество смешных сцен обычной парижской жизни начала 20 века, перемежающихся с серьезными рассуждениями о мироустройстве, истории религии и цивилизации. К сожалению, в моей книге вообще не было примечаний, а очень хотелось бы, так как далеко не все намеки на исторические и современные автору моменты я поняла.
В сюжете представление о боге и падшем ангеле перевернуто. Бог - злой демиург, точнее ставший в итоге злым, захвативший власть на небесах, подчинивший человеческую цивилизацию идее монотеизма. Восставшие когда-то ангелы - добры, по-настоящему любят людей и всячески помогают людям в процессе мировой истории, и им же самим частенько достается от людей, которые подчинены идеям христианства. И вот назревает новое восстание (некий ангел-хранитель начитался книг в свободное от хранительства время - и вот вам очередной революционер). Ангелы учли прошлые ошибки, ангелы привлекли при подготовке современное научное знание и технологии, ангелы по всем прикидкам должны победить. Но... что есть победа? что будет в результате победы? Можно ли убить дракона?
Финал очень понравился: он логически ожидаем (да и сама финальная мысль совсем не нова), но в то же время для меня было неожиданно, что автор именно к этому приведет свой роман.

Собери их всех!
Игра в классики (марафон)

"...множество смешных сцен обычной парижской жизни начала 20 века" — 19 века.

Меня смешили сцены начала 20 века. Основное действие романа начинается 9 сентября 1912 года.