21 апреля 2024 г. 01:54

5 Эмиль Золя "Карьера Ругонов"

События романа разворачиваются на юге Франции в городе Плассан в период, когда в результате революционных событий 1848 года президентом республики был избран Луи-Наполеон Бонапарт. В центре сюжета - семейство Ругонов, главный герой - Пьер Ругон - "огородник из предместья" расчётливый, жадный, беспощадный. Следя за политическими событиями, становится союзником новоявленного императора, получает должность сборщика налогов, ведь только так он мог "приобщиться к наслаждениям богачей". Его сыновья (старший и младший) путём финансовых махинаций и прочих ухищрений также пробивают себе дорогу. Это чёрная сторона, плотоядная и хищническая, "целый выводок волков", оставляющая за собой кровавый след. Белой стороной протекает линия молодых влюблённых - Маккара Сильвера и Мьетты, защищавших демократию, отстаивавших свои права. Они олицетворяли свободу, чистоту помыслов, девственность и непорочность. Однако как трагична оказалась их судьба: "Вместе с Мьеттой, в обрывках красного знамени, покоилась и Республика. Обе умерли. У обеих зияющая рана в груди. Вот что преграждало дорогу его жизни - трупы обеих его любимых. Теперь у него (Сильвера) ничего не осталось, он может умереть." В этот момент хотелось плакать, история грустная. Однако несмотря на это произведение понравилось и сюжетом, и авторским слогом, и тем, как раскрыты характеры героев.