21 апреля 2024 г. 09:40

5 Копье, заточенное с двух сторон

Книга повествует о группе мальчишек, оказавшихся на необитаемом острове после крушения самолета. И нет, это не история о том, как они ловко и складно организовали свой быт, ожидая спасения. Это история о жажде и борьбе. Жажде власти. Борьбе человеческого с первобытным.

Уже с самого начала повествования меня начинает захлестывать чувство несправедливости. Не важно, что ты говоришь, твой ум, умение размышлять, да и твое имя не важно. Если ты жирный, носишь очки и задыхаешься. И это в самом-самом начале пребывания на острове! Кто сильнее - тот и прав! Это правило для всех - и для основных героев, которым около 13 лет, и для малышей - кидать песок в глаза более слабому и наслаждаться его слезами.

Поначалу отголоски цивилизации еще сдерживали, но потом пришли маски на лицо. И границ не осталось вовсе. Даже выбор свиньи на убой поражает жестокостью, не говоря уже о других страшных событиях, происходящих на острове.

В борьбе копье всегда заточено с двух сторон. Хэппи энда не будет.

По смысловой наполняющей понять роман довольно просто, хоть и возникает некая сложность с определением "повелителя мух", а именно на кого эта отсылка вне романа (Вельзевул).
Но возникают иные вопросы: Почему на острове только дети, где остатки самолета, куда перемещали этих детей, что происходит на большой земле, почему там все подчиняются людям с мегафоном. И вроде бы это на сюжет особо не влияет, но мне хотелось бы это знать.
Открытый финал дает простор для фантазии, значит борьба Вельзевула, проснувшегося в детях, и человеческого продолжится, будет ли эта борьба внутренней или внешней...

Рецензия написана в рамках игры KillWish.