Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

21 апреля 2024 г. 10:09

4 Я и люблю, и не люблю творчество Кинга одновременно

Мне не очень нравятся его ужасы, которые прям ужасы, читать их очень сложно, много психологических давлений, крови и мясо. Но при этом мне нравятся его детективы, которые в принципе тоже позиционируются как ужасы, но ужасов там не так много, пусть они не менее кровавые. А ещё там есть и юмор, и философия.

Книга «Позже» рассказывает нам о жизни парня, который видит призраки умерших людей. По началу ему встречались только дружелюбные призраки, и хоть было грустно, но они не делали ничего плохого ни в жизни, ни после смерти, а также они отвечали на все вопросы без утайки и уходили максимум через неделю. Поэтому мальчик, а в то время он был именно мальчиком, привык к этой части своей жизни и не боялся их.

Но как мы знаем не все призраки хорошие, не все люди умирают своей смертью. Возможно он не столкнулся бы ни с чем подобным и за всю жизнь, если бы не любовница матери, которая потпщила ребёнка искать дух подрывателя, который вышиб себе мозги. Даже не представляйте ужас, картина которого предстала перед глазами ребёнка, это ужасно, а ещё более ужасно то, что последовало позже. Именно этот подрыватель, после того как его заставили отвечать на вопросы, начал преследовать парнишку и не уходил никуда. Именно он своим страшным видом появлялся везде, ломая психику.

В целом то, как построена история мне очень понравилась. Моменты общения с обычными призраками были душевными, а иногда и полезными, благодаря своему дару он помог своей маме с написанием романа известного писателя, а другу семьи помог найти обручальные кольца погибшей подруги.

Но есть и то, что мне не понравилось. Слишком много мата, гомосексуальные отношения да и секрет, который узнаёт парень в конце, тоже оказался не из радужных. Но если вас не отталкивает такое, то эту историю читать можно, она интересная.