21 апреля 2024 г. 10:40

2 Какая-то нудная, извращённая фантазия.

2 из 5⭐

По итогу, мягко говоря, я сильно удивлена, что ТАКОЕ произведение написала та же Джоанн Харрис, которая написала восхитительный "Шоколад".

Удивило начало книги. Возникло чувство, что всё это я уже читала в "Джентльменах и игроках". Наверное, автор решила подобным образом ввести читателей в курс дела. Только хотелось чего-то нового, не повторяющегося. Да и введение это было слишком долгим, затянутым. Очень много действующих лиц.

В книге чередуются главы с рассказами от разных героев, которые противостоят друг другу. Повествование ведётся из 1981 года (дневниковые записи), а также из 2005. С теми же героями, в той же школе Сент- Освальдз.

Мало диалогов, много описаний: места действия, чувств и мыслей героев, событий былых  времён и нынешнего. Треть книги через это пробираешься, думая, что автор вводит тебя в курс дела и вот-вот будет интрига, противостояние героев. Но ещё не дочитав до середины книги, я уже устала от неё. Устала от записей какого-то героя- психа, от записей и рефлексий преподавателя латыни, от описаний жестоких сцен и извращений, написанных от лица ребёнка, подростка, преподавателя.

"Через какое-то время мы усложнили эту игру и стали ставить перед собой более увлекательные цели. Например, поймав сразу дюжину мышей, мы отправляли их в плаванье, точно на Ноевом ковчеге. Иногда мышки, воздев лапки кверху, начинали молиться, чтобы Бог спас их от страшных волн. Но Бог никогда на их мольбы не отвечал. Впрочем, так и должно было быть. Ведь роль Бога, в конце концов, мы отводили самим себе".

Книга была какой-то неприятной, нудной, надуманной.

Проскальзывали интересные мысли о методах воспитания и обучения детей в школах, но до этого надо было добраться через кучу слов, которые утомили и я уже не знала, как дочитать роман. Временами стала читать по диагонали, лишь бы уже закрыть эту странную книгу.

Убитые мышки, кролики, дети-геи, учителя-геи, изгнание демона секса, описание чувств ребёнка, которому нравится наблюдать, как умирают животные, люди, втравливать во всё это более слабых, куражиться и бояться самому  - погружаясь во всю эту авторскую фантазию понимаешь, что тратишь время на нечто шизофреническое.

Жестокий ребёнок вырос и вернулся в школу, где продолжил глумиться над людьми; преподаватели с заскоками и претензиями, прикрывающие преступления в школе...  Это интересно? Наверное, психиатрам- да. Но посвятить несколько дней жизни, чтобы прочитать об этом роман- нет.

После этого романа я передумала дочитывать цикл о школе Сент- Освальдз. Возникло сомнение, точно ли всё это написала Джоанн Харрис? Как такое возможно? Мерзкое послевкусие. Не стоит вдумчивого чтения. Да вообще такое не жаль и выкинуть. И поскорее бы забыть.