21 апреля 2024 г. 11:02

3 Разочарование года

Это вторая книга Аси Володиной, которую я прочитала за последние двенадцать месяцев. Беря ее в руки я ждала от истории увлекательного сюжета, ярких и продуманных героев, злободневной темы. Я была уверена, что мне понравится. Но в какой-то момент что-то пошло не так.
Слог не оставляет тебе никакого шанса оторваться от истории и ты переворачиваешь страницу за страницей, надеясь найти в конце книги атомную бомбу, которая просто разорвет тебя на части.
И что же я получила в итоге? Взрыв петарды в лучшем случае. Нагнетание истории, в процессе, не вызвало вау эффекта в финале книги. Может быть она была написана для другого…но зачем тогда все это? Для чего было повышать градус с каждой главой, устраивать читателю допрос с пристрастием и не пользоваться в итоге разогретой аудиторией?
Я так и не поняла, что хотела сказать своей историей Ася. Она хотела рассказать о существующей несправедливости? О том, что не все голоса слышат, что многое умалчивается. Или о том, что учителя тоже люди? Или о буллинге в школе, о негативных и черных сторонах общества? О чем? И для чего? Если у всего этого была конкретная цель, то спускать историю на тормоза и так скомкано заканчивать книгу - извольте - зачем же тогда марать бумагу попросту?
Не скажу, что я зря потратила время на прочтение «Части картины», может быть я даже не поняла что хотел сказать автор, пусть так. Но мне показалось, что все это шито белыми нитками. Финалу я не верю. Он должен быть другой.
Впрочем, может быть за меня говорит дух истинно русской литературы, от которого ждешь страданий героев, читателя и даже автора. Пусть так. Мне не хватило.