21 апреля 2024 г. 11:23

О сюжете: За час до Нового года Люба поняла, что не хочет отмечать праздник со своим молодым человеком, т.к

не готова к серьёзному шагу в их отношениях. По-этому она уходит и бродит по городу. В какой-то момент она понимает, что находится неподалеку от дома друзей своей семьи. Люба решает заглянуть к ним в гости. За 10 минут до полночи, она стучится в дверь к Самойловым. Дверь открывает друг детства Николай. Как-то так выходит, что герои поддаются сеиминутному порыву и встречают утро в одной пастели. Теперь им предстоит разобраться в чувствах и отношениях друг к другу.

Мои мысли:

1. Ранее не читала работ данной писательницы, но могу отметить, что слог автора лёгкий и ненавязчивый. Точно прочту что-нибудь ещё. В первую очередь поищу истории о сёстрах ГГ.

2. Если возьмётесь читать данную книгу, помните о том, что она наполнена пикантными эротическими моментами между ГГ, что может несколько влиять на ваши эмоции. Лично у меня было именно так. Под какое-то настроение это бесило, в другие моменты оставляло равнодушным, в некоторых же случаях такие описания оказались вполне уместными и даже приятными.

3. История крайне предсказуема. Очевидно, что герои полюбят друг друга и несмотря на препятствия будут вместе - это понятно с самого начала. Но, тем не менее, наблюдать за их сближение и их рефлексии было довольно интересно. Момент с признанием Любы в чувствах к Нику и его реакция на это, даже вызвали у меня слёзы и внутреннюю тираду: "Как же так! Ну он и чурбан!"

4.Безусловно, дочитала историю до конца. Но, всё-таки, не поняла для чего были написаны последняя глава, ведь это просто небольшие зарисовки из будней героев в перемешку с переиначенными анекдотами. Как по мне, историю можно было заканчивать на объяснение с родителями главной героини. Это кажется более логичным, история началась 31 декабря и закончилась 1 января, но с разницей в год. Для чего надо было растягивать не понятно.

Вывод: Неплохой современный любовный роман для расслабленного ненапряжного чтения с вполне адекватными героями (как главными, так и второстепенными). Хотя некоторые моменты всё-таки могут показаться слегка "устаревшими и патриархальными". Например, с его желанием быть единственным мужчиной в судьбы Любы, или патологическая преданность второстепенного персонажа Виктора к Надежде.

Так что для меня это скорее из разряда "на один раз". Если вы любите такие лёгкие истории, похожие на типичные романтические мелодрамы, то смело читайте.