21 апреля 2024 г. 11:39

Для меня это очень сильная и интересная история своими героями, тем, что они пережили, и необычной любовной линией.
Необычной, потому что главный герой Ларс предстает в образе парнишки, который вроде бы моложе главной героини. Такое в фэнтези почему-то редко встречается. Обычно тот, кто потом пленит сердце ровесник или ректор, который намного старше. Честно говоря, не совсем понимаю, почему разница в возрасте — женщина старше - мало используется. Ведь в жизни это вполне нормальное явление и часто встречается. Необычная она также еще по одной причине — красавчик Ларс преподнесет читателям сногосшибательный сюприз.

Ларс ищет болотную ведьму, чтобы снять свое проклятие. И в итоге не мытьем так катаньем попадает к ней. Они оба волки, оборотни. И мне понравилось, как в любовной линии играют свою роль волчьи инстинкты. Сначала Нита воспринимает своего пациента именно как мальчишку, волчонка, называет его «малышом». Это очень ярко описано. А потом начинает переживать за него как за своего в стае.
В свою очередь Ларсу хочется показать себя во всей волчьей красе, хочется объяснится с соперником « на когтях», хочется наглядно объяснить Ните, что он уже не волчонок. Вообще, описание животной сути героев получилось просто великолепно! Ловила себя на мысли, что оборотни и должны быть такими, если бы они существовали. И то, что автору учли определенные биологические особенности, только порадовало, я говорю о межвидовом скрещивании — у людей и оборотней не может быть потомства. Если смотреть с биологической точки зрения, это правильно.

Интересно было рассказано о волчьих оборотах, о волчьих кланах, о физике данного мира — о круговороте природной магии, использовании вторичной магии, о том, как порождается нежить, о проклятьях, которые преподносятся как «нечто на стыке искусства, философии, религии и древних традиций», о вымершем кочевом диком племени имаи, их особом мировозрении и магических возможностях. Всё это так захватывает, и мир словно на глазах обретает самобытность, раскрашивается в яркие краски бытия.

Да и сеттинг тут просто потрясающий. Все эти картины болотной топи, лазурного могильника с бабочками лазурницами, ведьминского домика, жутковатого заброшенного города, где орудуют ожившие мертвецы. Ну, просто супер!