21 апреля 2024 г. 11:51

4 Роман о «слепой» любви

Роман с довольно метафоричным названием: камера обскура - перевернутое оптическое воспроизведение, что отражает в какой-то степени суть романа. Ведь у главного героя - Бруно Кречмара - довольно иллюзорное восприятие мира. Он упускает многие знаки, не замечает сути, не видит важного, будто его сознание воспринимает все довольно искаженно.
Главное место в сюжете занимает любовная линия Кречмара и Магды (окружающие даже принимают столь юную девушку за его дочь). Однако на протяжении всего повествования любовь героев незаметна. Магда пытается достичь своих целей и личной выгоды, Кречмар же влюблен только в образ, не замечает явных недостатков девушки, а если и замечает, то явно идеализирует их. То, что в других Бруно Кречмар считал отвратительным, в ней считал милым и привлекательным. Этакая «слепая» любовь, которая в конце произведения перестанет быть заковыченной. Интересный и оригинальный ход Набокова.
Образ Магды, как по мне, довольно неприятен. Лично у меня она не вызвала сочувствие, несмотря на довольно тяжелое детство, сложную судьбу и непростые отношения с родителями. Да, Магда наивна, но все же ведет себя с Кречмаром как взрослая опытная женщина, а не шестнадцатилетняя девушка. Она приценивается к Кречмару, сразу после знакомства ищет его адрес  в телефонной книге, напрашивается к нему в дом, пишет письма, зная, что они попадут в руки жены. Она делает все наперекор Бруно, стремясь достичь своих целей, выбраться из нищеты и бесславия. Не случайно автор сравнивает ее со змеей.
Однако все же самый неприятный персонаж этого романа - Роберт Горн, ведь именно он буквально управляет всеми действиями Магды. Неслучайно в конце произведения Набоков рисует нам образ этого героя как образ животного (он ходит голый, неухоженный, в нем нет ничего морального). Горн увлекался карикатурой, а в итоге - сам стал ей.
Пожалуй, единственный положительный персонаж этого романа - Макс, который несмотря на все низости со стороны Кречмара, приходит к нему на помощь, не задумываясь.
На мой взгляд, это довольно сильно роман Набокова, хотя сам автор считал его самым худшим (из-за клишированных, по его мнению, героев). Да, местами читать подобное произведение было жутко, особенно сцены, где Магда и Горн издеваются над Кречмаром. Книга вызывает неприязнь по отношению к поступкам и поведению всех главных героев. Но роман «Камера обскура» показывает, как люди бывают обманчивы. Людей зачастую обманывают их собственные чувства, эмоции, впечатления и, поддаваясь им, люди разрушают собственные жизни, жизни близких и родных. Думаю, именно эту мысль Набоков вложил в свой труд.