Просто читающая Ведьмочка (OlesiyaMyznikova)

Эксперт Ведьма, она и в ЛитМафии Ведьма

21 апреля 2024 г. 12:08

4 И сказки могут быть страшными

Анна, можно сказать существовала на два мира. Реальный и мир сказок. При том, в последнем мире, натворила она делов, что разруливать заколебешься. Да и как она ситуацию исправлять будет, если королева посадила ее в темницу. И это называется благодарность за выполнение ее просьбы. А в своём мире она лежит в больнице, в коме, поэтому и находится в сказке. Но иногда переносится и в свой мир, хоть и редко.
Кто же ей поможет освободиться и вернуть равновесие? Явно не тот, кого она больше всего ждала. А тот, кого совсем не ожидала увидеть.

В целом, довольно интересно было читать, хотя и мрачновато. Мрачное фэнтези, я не очень люблю, а тут нормально прочиталась. Я так поняла, что основной сюжет был на основе сказки "Тайна стоптанных туфелек" Братьев Гримм. Правда я не читала эту сказку, но вот почему-то была другая ассоциация этой книги, с фильмом "Белоснежка и охотник". Тоже она в темнице, охотник, злая королева, темный лес. Скорее всего автор переплел эти два сюжета и получилась очень даже интересная книга. Мне понравилось. Сюжет захватил с первых строк. Я так поняла, что это вторая часть серии, но первую не читала. Да и не много потеряла, сюжет и так понятен был.

Мне очень понравился Охотник. Интересный персонаж, со своими принципами и убеждениями. Он показался мне отважным и в меру благородным. А вот от героини у меня сложилось двойственное впечатление. Она решила исправить, что натворила и довольно стойко перенесла все напасти. Но с другой, что-то в ней было такое, что не давало почувствовать к ней жалость и участие. Даже не знаю как объяснить. Но лично мне, Анна не очень приглянулась.
Еще и этот ее друг Даниэль, вел себя подозрительно. Я сразу напряглась и почувствовала недоброе в отношении его и видимо не зря. Но такого поворота как-то не ожидала.

В общем, книги довольно неплоха, мне зашла. Тем, кто любит мрачную атмосферу, тоже должно понравиться.