21 апреля 2024 г. 12:21

4.5 Глубокое философское произведение о силе духа

Купив книгу, я понимал, что это будет совсем не классическое произведение великого автора, а что-то совсем другое, поэтому книга лежала на полке и ждала своего момента.

А момент настал в феврале этого года после смерти Алексея. В этот момент все чувства обострились , и книга пришлась как нельзя кстати к моему тому внутреннему состоянию.
Это своего рода дневник, который может передать часть мыслей всех политзаключенных , которые сейчас находятся в тюрьмах.

Мысли и состояния в камере плавно переходят совсем в другую тему, когда герой научился работать со своими состояниями и вспомнил свои прежние жизни.
После этого для меня в этом произведение снова явно вырисовывается идея , что дух не умирает , а лишь путешествует по временам и эпохам в разных телах. Это идея еще активно развита в «Облачном атласе» Дэвида Митчелла.

Книга оставила приятное послевкусие размышлений о том, что главное это сила духа, верность своим принципам и следование своим собственных убеждениям. Смотря на современное общество и поведение публичных лиц после разных вечеринок и т.д. порой даешься диву, вроде умные состоятельные люди, но почему -то уступают свои принципам ради материального состояния, думаешь а может это норма…?
Но после книги Джека Лондона понимаешь , в чем действительно сила.