21 апреля 2024 г. 12:43

Лучшее на Лайвлибе

Если вы думаете, что книга будет полезна исключительно тем, у кого есть (или планируются) дети, то вы ошибаетесь. На самом деле я бы советовала прочесть эту книгу каждому. Ну или по крайней мере тем, кому интересно знать, откуда растут ноги у наших комплексов и других психологических проблем, с которыми мы сталкиваемся во взрослой жизни.

В этой книге автор подробно рассказывает о самых важных этапах взросления ребенка, описывает особенности поведения в это время и объясняет, почему дети ведут себя именно так, а не иначе. И конечно же, даёт советы, как лучше реагировать родителям, что делать, а каких распространенных методов воспитания лучше избежать. Наверное, каждый из нас хоть раз слышал: «будешь так себя вести, отдам тебя вон той тете/бабайке/милиционеру». Или «ну какой монстр в шкафу, не выдумывай, ты что маленький?». И любимое: «ты такой-сякой, а вот Маша/Саша/Петя…». Казалось бы, просто слова, но знали бы родители, произносившие их, как сильно эти слова могут аукнуться их уже выросшему ребенку.

Главное, что я усвоила из этой книги: воспитание ребенка - большой труд. Это не только про то, чтобы накормить, одеть и вырастить. Это ещё и про то, чтобы дать ребенку комфортную эмоциональную среду для взросления. Конечно, сложно быть идеальным родителем, когда помимо воспитания ребенка у тебя ещё и работа, домашние дела. Но хотелось бы, чтобы как можно больше людей прочитало эту книгу, чтобы хотя бы постараться минимизировать все эти травмы, которые порой совсем неосознанно наносятся детям. И может быть тогда в этом мире станет чуть больше счастливых и эмоционально здоровых взрослых.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.