21 апреля 2024 г. 13:31

5 Для меня эта книга оказалась первой по трем пунктам - жанр, автор, современная книга которая столь приятно читается

Эта книга для меня является первой среди современных, которая меня бы так захватила, что я читал взахлёб. Первая книга в жанре «боевого фэнтези» которую я прочел, ранее я думал, что этот жанр мне не понравится, но нет, весьма зашёл, вероятно, в том числе из-за сильной приключенческой атмосферы.
А так же это первая книга Лукьяненко с которой я познакомился - не зря все же он считается одним из лучших современных фантастов. Фантазия, логичность повествования, слог - на высоте. Поражает как автор балансирует на грани красивого описания всяких деталей и при этом не скатывания в графоманию и заунывного растягивания текста за счет этого (чем грешат очень многие авторы) - фантазия при чтении книги как мозаику складно вырисовывает описываемый мир, персонажей, события. В моем представлении именно таким качеством должна обладать любая хорошая книга, но столь сложно встретить такие книги даже среди сильно расхваливаемых.