Ledi_Osen

21 апреля 2024 г. 13:56

Я уже знакома с автором и прочитала раньше две ее книги. И вот "Сахарная королева" прочитана тоже. Это рассказ о 27-летней Джози, проживающей с матерью и служанкой в огромном особняке, унаследованном от её отца. Мать стремится занять всё время дочери, чтобы та полностью посвящала себя матери. Но Джози скрывает свои личные секреты и слабости, которые никому не хочет показывать. И каждую свою неудачу, каждое расстройство она заедает сладостями. Их здесь полно: конфеты, печенье, сладкая вата, газировка и прочие кондитерские изделия маячат на фоне самых разных эмоций Джози. Однако её жизнь изменяется, когда она случайно обнаруживает что-то неожиданное в своём шкафу. Этот инцидент приводит к раскрытию её скрытых тайн и вызывает цепную реакцию событий.

Первые страницы романа вызвали у меня сомнения, и я чуть было не бросила чтение. Сюжет не захватил с первого взгляда, и аннотация не предоставила ясного представления о содержании книги. Понадобилось два дня, чтобы вникнуть в суть происходящего. Когда я добралась до четвертой главы, даже забыла, о чем идет речь. Но затем что-то изменилось. Я погрузилась в сюжет настолько глубоко, что прочла книгу за одну ночь.

Читатель окунется в три истории любви, которые переплетаются друг с другом на фоне жизни жителей небольшого городка, ожившего благодаря горнолыжному комплексу. Однако это не типичный любовный роман. Весьма интересно, что во время чтения я часто забывала, что действие происходит в наше время; описания казались более подходящими для начала девяностых. Но появление упоминаний о современной еде или технике напоминало о реальном времени, в котором происходят события.

Подводя итог, хочется сказать, что готовьтесь к медленному рассказу, особенно на старте, который иногда тянется, как вкусная мягкая карамель, сохраняя свою привлекательность. Но, если вы наберетесь терпения, то вас ждет прохладная история, пропитанная снегом и ароматом мяты и сладостей. Любителям загадочного романа с элементами мистики это придется по вкусу. Лично для меня именно мистика стала помехой, но я нашла привлекательными описания различных книг, несмотря на то, что и здесь есть черты некого волшебства. Любовные перипетии изображены изящно, без пошлости, однако кажутся немного наивными и простоватыми. Приятного чтения!