21 апреля 2024 г. 14:34

В целом неплохая история, без особых восторгов, но прочиталась с интересом и на один раз как развлекательное чтение вполне себе пойдет. Ничего нового тут особо нет, это среднестатистическая книга в жанре YA, такой середнячок я бы сказала.
Это история про попаданку из нашего мира девушки Майлин, которая вместе с мамой и сестрой Вики, которая уже несколько лет находится в коме, живет в Ирландии. И вот Майлин переносится в другой мир королевство Лиаскай. Лиаскай довольно же негостеприимная страна, повсюду поджидаю опасности, все кругом лгут, доверять никому нельзя. И именно тут Майлин находит свою сестру, знакомится с Лиамом, хранящим свои тайны, попадет в столицу и оказывается замешана в политику. Майлин должна стать следующей королевой Лиаская, которую в итоге ждет смерть, ведь так заканчивают все королевы. Но девушке все это неинтересно, ей не нужна власть, корона, почитание народа, ей нужно только спасти Вики и вернуться с ней домой. Но судьба вносит свои коррективы, и прежде всего в виде того самого лжеца Лиама, в которого девушка начинает влюбляться.
Я не сразу прониклась историей, вернее читать было интересно, но не более, и только когда Майлин попала в деревню Лиама (это где то середина книги) меня стало затягивать. В итоге вторую половину книги я прочитала уже с большим интересом и довольно быстро.
Герои средние, не сказать чтобы я особо прониклась кем то из них, но и неприятия они не вызывали, наблюдать за ними было интересно, но какого то особого сострадания и сопереживания к ним я не испытывала. Опять же повторюсь это такой середнячок в жанре, звезд с неба не хватает, но и ничего особо плохого сказать не могу. Вполне интересная среднестатическая история в жанре фэнтезийного YA, которая читается довольно приятно.
Финал истории немного удивил, и я планирую почитать и продолжение истории, тем более, что читается книга легко, интерес уже появился, так что не буду откладывать 2 часть дилогии в долгий ящик и узнаю чем же закончится эта история.

Книга прочитана в рамках игр: Книжное путешествие (Тур «? 618». Зимний Фестиваль), Книжная полка (Тур 111. Апрель 2024) и Собери их всех!, а также в Клубе Книжный винегрет (мобы "Весенний туесок книжных советов - 2024" за совет большое спасибо Кате KahreFuturism ! и "Готовим блинчики!") и в группе Молодежная литература.

Привет!
Рада, что книга больше понравилась, чем нет, и полностью разделяю впечатление насчёт середнячка. Вторая часть показалась мне более динамичной, надеюсь, цикл не разочарует :)

Привет)

Рада, что книга больше понравилась, чем нет

Не скорее понравилось чем нет, а понравилось)) Не было момента, когда хотелось бросить чтение, без диких восторгов, но прочитана с удовольствием:)

Вторая часть показалась мне более динамичной, надеюсь, цикл не разочарует :)

О, это радует, жду одобрения в игре и начну сразу ее читать, решила дилогию залпом добить))