21 апреля 2024 г. 14:40

4.5 Спойлер «Мы должны быть осторожны в своих отношениях, с теми кто нас окружает, ибо каждая смерть приносит маленькому кружку оставшихся в живых мысль о том, что как много было упущено и как мало сделано, сколько позабыто и ещё больше непоправимого! Нет раскаяния более жестокого, чем раскаяние бесполезное; если мы хотим избавить себя от его мук, вспомним об этом пока не поздно»

В романе захватывающий сюжет и  глубокий философский посыл. Автор описывает социальную жизнь Англии 19 века.
Но мы видим этот мир глазами 10-11 летнего мальчика.
Огромный классовый разрыв в обществе, высокий уровень преступности, нищета, грязные улицы города, разврат, огромное количество сирот. Критика судебной системы и смертной казни.
Ужасная практика создания работных домов, которые напоминают концлагеря по своей структуре.
Сплошное лицемерие  персонала. В одном из таких домов и родился Оливер Твист. Его детство - это сплошная боль, голод, слезы и ни грамма любви и счастья.

Вторая сюжетная линия повествует больше о шайке воров и мошенников, в которую попадает сбежавший из работного дома Оливер. Члены этой группировки в основном подростки  11-16 лет (примерно). Уже с раннего детства курят , употреблют алкоголь, сквернословят, грабят. То, что для обычного человека кошмар для них  к сожелению норма.
Ненси примерно 16-17 лет. Молодая девушка, но  практически полностью разрушенная нравственно и морально таким образом жизни. Она все -таки иногда пытается  уберечь Оливера. А свою личную трагедию пытается заглушить огромным количеством алкоголя. К сожалению ее судьба сложилась трагически, хотя у нее был шанс на спасение.
Оливер не потерял веру в добро и остается таким на протяжении всего романа несмотря на страшные события жизни. На его пути попадались и хорошие люди, которые спасали ему жизнь , дарили любовь и заботу.
Концовка романа положительная , что смягчает тяжелые впечатления, которые были в процессе чтения.
P.S. Читайте роман в полном издании, без сокращений.
9/10