patarata

эксперт-шмексперт

21 апреля 2024 г. 15:03

Книга о переживании (или не переживании) потери близкого человека. Для Паулы это младший брат Тим, с которым она была невероятно близка, который заключал в себя весь ее мир, и без него она не видит смысла. Прошло два года, а она не сдвинулась в пути к возвращению к жизни ни на йоту. Она делает механические действия, а в мыслях лишь момент смерти брата. Она получает вроде бы как помощь, но на самом деле просто сидит у психотерапевта и пытается говорить о чем угодно, но только не о брате. Она даже на кладбище не ходит, потому что там ей некомфотно, но однажды она все-таки решается пробраться туда ночью, чтобы ни с кем не столкнуться. Но не одной ей приходит такая идея.

Гельмут потерял в своей жизни больше людей, чем Паула. Немудренно, потому что он уже стар и многие его знакомые умирают. Но и до этого в его жизни были потери, и он понимает, как себя чувствует Паула, и это позволяет ей начать говорить. Начать принимать факт смерти, начать искать новый путь.

Гельмут подозрительно напоминает Уве, в книге есть забавные моменты, но почему-то оставила меня довольно равнодушной, как бы странно это не звучало. Возможно, в моей жизни сейчас слишком много переживаний, и переживать чужому горю было слишком сложно.

Прочитано в рамках Кота в мешке.