21 апреля 2024 г. 15:20

Главный вопрос - где же Настя Каменская? Хоть книга и входит в цикл о расследованиях Каменской, на страницах этой книги Вы даже упоминания о ней не найдете.

Я и не искала, потому по возмущенным отзывам поняла, что ее тут не будет. Но как пройти мимо и не составить собственное мнение, тем более эта часть представляет полностью мужскую точку зрения, знакомит поближе с другим главным героем, да к тому же не экранизирована, а значит - все как с чистого листа.

Владислав Стасов, он же Стасик, Владик и даже Дима, сотрудник МУРа, решил с этим самым МУРом распрощаться. Отдав службе 20 лет, он пришел к выводу, что с него хватит и пора на пенсию. А по такому случаю и отпуск вполне законный можно взять. Прихватив с собой дочурку, уступив настойчивым уговорам экс-жены, Влад отправляется на черноморское побережье в городок, в котором в это время проходит кинофестиваль, освещаемый в качестве кинокритика его бывшей женой Ритой.

«<…> в чужом городе ты никогда ничего не сделаешь в одиночку. Потому что самая главная сила — это знание, это информация, а вовсе не пистолет и не мускулатура.»

Не успев расположиться в снятых комнатах и погреть свои косточки на солнце, прилетает первая омрачившая отдых весть - Олю Доренко, одну из ведущих актрис, убили ударом ножа. Кто, зачем, почему? Мотивов может быть много, вот хотя бы главный приз в 50 тысяч долларов за лучшую женскую роль. Но Стас же в отпуске, его все это не касается, ведь так? Нечего совать нос в чужие преступления. Но нос-то этот такой своевольный, сам лезет, куда не просят. Трудно остаться в стороне, когда за первым убийством следует второе, и почерк у него совершенно другой, кто-то всеми силами пытается выдворить Стасова с черноморского курорта, не брезгуя нападением даже на его 8-летнюю дочь. И это становится уже личным делом и вопросом принципа.

Повествование идет полностью от первого лица. Владислав довольно интересный рассказчик, и следить за развитием сюжета и расследованием, смотря на все его глазами, легко, понятно и увлекательно. Но автор ни на минуту не дает забыть, что перед нами мужчина, повидавший жизнь, у которого давно сложилось собственное мировоззрение и взгляды на жизнь, которые иногда казались грубыми, чересчур циничными, но стоит признать, хоть и заставляли меня «морщить носик», в большинстве случаев, были вполне оправданны.

Кроме расследования затрагивается проблема отцов и детей, упущенного времени, совершенных ошибках. Только исправит ли понимание всего перечисленного хоть как-то ситуацию в настоящем и будущем?

Понравилась «романтическая» линия: легкая, взрослая, ненавязчивая, осознанная. Она как легкий и освежающий ветерок пронеслась по совсем безрадостному сюжету.

А вот как представлен богемный свет киноиндустрии - совсем нет. Я далека от мира киноискусства, но что-то мне подсказывает, что там не только грязь, разврат и пьянство.

В общем и целом я осталась довольна путешествием в приморский городок, близким знакомством с подполковником Стасовым, погружением в его личную и семейную жизнь, освещением затронутых проблем, как всегда, неоднозначным финалом, в котором вместо точки многоточие.

Дзен