AceLiosko

по кофе и прокрастинации

21 апреля 2024 г. 16:01

4 Ароматы тимьяна и клевера

На первый взгляд роман очень похож на другое произведение автора Тимьян и Клевер . Действительно, главные герои обладают схожими архетипами, некоторые эпизоды являются откровенными отсылками к предыдущей книге, но в остальном истории разнятся.

"Трое для одного", как мне кажется, более мрачная и тяжелая. Прошли времена волшебства, фейри ушли под холмы, когда разразилась война Железа. Но чудеса не ушли насовсем, они лишь спрятались, уснули, меняясь, как бабочки в коконе. И когда дым рассеялся, первыми проснулись отнюдь не добрые чудеса.
В романе чувствуются отголоски прошедшей войны. Простые люди уже о ней почти забыли, но те, другие - нет. Для них прошло не так много времени, чтобы успеть приспособиться к новому миру, который стал куда более враждебен и перестал принадлежать им.

Возрождение и пробуждение являются лейтмотивом произведения. Практически все персонажи проходят через подобные метаморфозы в той или иной форме. Книга пестрит красочными, яркими и живыми описаниями (хотя некоторые из них повторяются, теряя своё очарование), у неё легкий язык и стиль, и читается легко, погружая в немного тревожную, мрачноватую атмосферу маленького городка, которые постепенно окутывается тьмой.

Я определенно хочу продолжить знакомство с циклом "Лисы графства Рэндалл", очень уж мне полюбились эти истории и ощущение волшебства и таинственности, их окружающее.

В рамках игры Книжное путешествие Тур #4. Ход #17(6). Поле 20 - Кинотеатр

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!