21 апреля 2024 г. 16:32

4 Новая неплохая антиутопия

Айлиш вела самую обычную жизнь: четверо детей, дом, близкие, любящий муж – всё, о чем может мечтать среднестатистическая женщина. Всё было хорошо до тех пор, пока на пороге её не появились представители Государственной службы национальной безопасности, заинтересованные её мужем – Ларри. Его обвинили в разжигании ненависти к государству, сеянии беспорядков и раздора. Дело в том, что Ларри был участником забастовки, объявленной учительским профсоюзом. Они лишь хотели защитить свои конституционные права, но это обернулось тем, что Ларри арестовали.
Алишер остаётся одна с четырьмя детьми на руках. В стране идёт смена политического режима, которая привела к тому, что вспыхнула гражданская война.

Плюсы:

Красиво подан текст, красочно описываются события истории, которые точно не оставят вас равнодушными.

Действительно ощущаются вайбы текстов Джорджа Оруэлла, и его антиутопий. Это вообще достаточно сложный жанр, который не каждый писатель способен раскрыть в полной мере.

Я редко поддаюсь во время чтения, но «Песнь пророка» под конец смогла меня разбить на осколки, поэтому я долго отходила от прочитанного. Но при этом книга действительно стоит потраченных эмоций и времени.

Сам текст идёт без пробелов и без каких-либо разделений на абзацы, что тоже создаёт особую атмосферу. Но всё же это достаточно сложно воспринимать, хотя мне такая подача антиутопии понравилась.

Минусы:

Книга тяжело читается, мне долго пришлось настраиваться на неё.

Итог:

Если вы являетесь истинным ценителем антиутопий, эта книга доставит вам кучу эмоций (к сожалению не самых положительных, т.к события действительно страшные). Я определённо буду возвращаться к этой книге ещё не раз.

Источник