TorenCogger

21 апреля 2024 г. 18:37

3.5 "Природа преступлений"

Очередной довольно средний триллер от Inspiria. Данное произведение вообще с натяжкой можно отнести к жанру психологических триллеров, это скорее семейная драма, основанная на криминальной истории.

Главная тема - это невиновные осужденные и проблема подросткового самооговора, когда еще незрелые люди, но уже и не дети, от усталости и желания поскорее пойти домой, берут вину за совершенное преступление на себя. Представлена совершенно жуткая статистика, речь идет о США, сколько осужденных без вины находится в заключении. И только с развитием различных технологий, таких как анализ ДНК, люди обрели свободу.

Здесь рассматривается случай Дэниела Пейна, обвиненного в убийстве с особой жестокостью своей девушки на вечеринке. Осужден семь лет назад на пожизненное. И только упорство семьи, в частности убежденность отца в невиновности сына, привлекло внимание к этой истории криминальных журналистов, в результате чего вышел сериал-шоу "Природа преступлений", что привлекло внимание общественности как с положительной стороны, так и с отрицательной. Хорошо, что историю не дают забыть, подают на апелляцию, получают новые свидетельства, проводятся частные расследования, а с другой, сторонники жертвы, устраивают невероятную травлю семьи, что заставляет их покинуть родные места.

Роман начинается со сцены гибели семьи Пейнов, отец, мать, дочь Мэгги и маленький сын Томми. Средний сын, еще студент Мэтт после ссоры с отцом не поехал с семьей на каникулы в Мексику, где они отравились угарным газом, по крайней мере, ничего не указывало на преступление. Мэтту предстоит не только осознать, что остался в одночасье один, старший брат давно в тюрьме, но именно ему придется разбираться, что произошло на самом деле. И помогает в этом агент ФБР Сара Келлер.

Неспешное повествование в двух временных линиях. В настоящем мы наблюдаем за переживаниями и открытиями Мэтта, который попадает в опасные ситуации, которые очень похожи на преследование. И в прошлом, когда постепенно узнаем, как жили его родители, их взаимоотношения, в общем, придется разбираться с прошлым семьи, проблемами и тайнами.

Самое интересное и динамичное - это финал, где довольно скомкано и сумбурно объясняется, в чем проблема. Поэтому не удивительно, что в некоторых отзывах сетуют на неопределенность развязки и отсутствия понимания, кто главный злодей. У меня таких проблем не было, наоборот, картина четко проявилась. Только осталось ощущение какой-то банальности.

Неплохой неспешный психологический триллер от которого возникают вайбы true crime, хотя история вымышленная. По форме выглядит современным, где сообщения мессенджеров, документальный фильм, интервью, современные технологии, хакерство, все то, что погружает в историю, создает эффект подлинности.

Рекомендую тем, кто любит разбираться в деталях, составлять заранее собственное мнение и не предъявляет высокие требования к динамике.

Тьма наступает