Osman_Pasha

21 апреля 2024 г. 18:41

Эрих Мария Ремарк - наиболее известен как автор "На Западном фронте без перемен" где показал неприглядную сторону войны. Такое конечно же не могло понравиться представителям нацистской партии. Из-за антивоенных взглядов и критики войны они проводили целую кампанию против Ремарка, и предатель он, и писака он, и продажный, и вообще на самом деле он еврей Крамер. Как итог Ремарк уезжает из Германии, а позже нацисты лишают его гражданства.
Марлен Дитрих немецкая актриса и певица в 1930 году получившая мировую известность. Она уехала из Германии без принуждения и не вернулась по особому приглашению министра пропаганды, с обещанием любого режиссёра, любой темы, только бы фильм снимался в Германии с её участием.

В начале 1930-ых оба были выдающимися личностями. В 1930 в баре отеля «Эден» в Берлине Ремарк И Дитрих встречаются впервые, Эрих не решается подойти к Марлен. В сентябре 1937 в Венеции эти двое встречаются снова и между ними завязался роман, который называли последняя великая история любви в XX веке. И этому не мешало, то что у обоих были супруги и любовники/цы.

При чтении кажется, что Ремарку эти отношения были нужны больше

привет тебе, привет, любимая моя, и никогда не покидай меня, это разорвет меня на части…
думал, что люббов это такое чюдо, что двум людям вмести намнога лучши чем одному. Как крылям эроплана.

Ведь ответов от Марлен в книге приведено не много, и Эрих упоминал это в письмах, что телеграмм и телефонных звонков для него мало

Вообще-то ужасно писать письма наугад, в какую-то неизвестность…
только и делаешь, что возьмешь да пошлешь телеграмму. Разве написать письмо так трудно?
А потом твой телефонный звонок

Но недостаток писем от Марлен в книге объясняется тем, что все её письма Ремарку были впоследствии уничтожены его женой Полетт Годдар.

При прочтении возникла мысль, что писателям незачем писать письма, в итоге получается очень похоже на роман (художественный, а не любовная связь). Видимо сложно сдержать в себе писателя и не наполнять содержание писем образами и метафорами. Будто каждое письмо становится своего рода небольшим произведением, и каждое слово в нём тщательно подобрано и снабжено дополнительными смыслами. А может письма так и нужно писать?.. долго выдерживая в себе... внимательно подбирая слова... ювелирно составляя сообщение... ведь сейчас письмо это скорее забытое искусство.

o-l.jpg
03:23