tatianadik

21 апреля 2024 г. 19:11

4 "Карты на стол – вот девиз этого дела. Игра ведется в открытую."

История эта была задумана леди Агатой еще при написании Убийства по алфавиту . Там Гастингс интересуется у Пуаро, какой детективный сюжет для него предпочтительнее. И Пуаро отвечает, что какой-нибудь тихий, уютный, очень intime, и расписывает далее сюжет, с которым читатель познакомится в этой книге.

Итак, на выставке экзотических табакерок, весь доход от билетов на которую идет в пользу лондонских больниц, Пуаро встречается со своим старым знакомцем с говорящим именем Шайтана, очень богатым и эксцентричным иностранцем средиземноморского происхождения. Лондонский свет его не любит, но задевать побаивается, потому что у того везде есть глаза и уши, и обо многих из этих расфуфыренных снобов он знает больше, чем те готовы предоставить на суд общественности. К тому же он щедро раздает приглашения на свои великолепные обеды и поэтому почитателей у него хватает. В конце их беседы Шайтана приглашает Пуаро к себе на обед, обещая показать ему нечто экзотическое по его профилю – не жалкие орудия преступлений, а группу людей, преступления которых осталось нераскрытыми. На предупреждение Пуаро, что дразнить убийцу все равно, что входить в клетку с тигром, Шайтана только посмеялся.

И вот в роскошном доме Шайтаны на Парк-Лейн к обеду собрались восемь приглашенных. Хозяин вечера усложнил ситуацию – кроме четверых, скажем так, подозреваемых, он пригласил еще четырех гостей, деятельность которых была связана с раскрытием преступлений – кроме Пуаро приглашены инспектор Скотленд-Ярда Баттл, сотрудник секретной службы полковник Рейс и миссис Оливер, сочинительница детективов. Четверо других приглашенных выглядят вполне респектабельно, никому и в голову не пришло бы обвинять их в чем-то предосудительном – известный лондонский врач, вдова в годах с безупречной репутацией, охотник-натуралист, только вернувшийся из очередного вояжа и прелестная молодая леди, призванная, по всей видимости, оживить эту возрастную компанию.

Великолепная обстановка, прекрасный обед, камин и свечи, херес и виски - всё обещало приятный вечер, вот только в конце обеда хозяин вдруг заявил: «…если бы мне надо было совершить преступление, … - я поступил бы очень просто. Всегда происходят несчастные случаи… при стрельбе, например, или просто дома… – Он передернул плечами и взял бокал с вином. – Впрочем, кто я такой, чтобы разглагольствовать тут в компании специалистов…», что разбило непринужденную атмосферу вечера вдребезги. Тем не менее, от послеобеденного бриджа никто не отказался. Четверо гостей-«подозреваемых» устроились в гостиной, «сыщики» же отправились в соседнюю комнату, а сам хозяин устроился в кресле у камина, заявив, что будет наблюдать за игрой.

Бридж игра достаточно азартная, чтобы игроки увлеклись и не замечали ничего вокруг, когда же пришло время завершать вечер, выяснилось, что у камина сидит труп – кто-то воткнул ему прямо в грудь кинжал из его собственной коллекции экзотических редкостей. Мистер Шайтана подергал тигра за усы с летальным для себя исходом.

«Любимым» это дело стало для Пуаро потому, что оно потребовало усиленной работы «серых клеточек». Ясно, что убил кто-то из находящихся в комнате, по правилам игры тот, кто в этот момент пасовал, мог встать, чтобы размяться, взять стакан с выпивкой, посмотреть карты партнера и никто из играющих не обратил бы на это внимания. Улик нет, мотив понятен, но неизвестен и только любимая Пуаро «психология» может прийти на помощь.

Всем четверым «сыщикам» потребуется объединить усилия для выяснения прошлого каждого фигуранта и определения «метода» каждого из них. Но и это могло бы не помочь, если бы хитроумный Пуаро не догадался проанализировать записи, которые игроки делали во время игры и найти в них необходимую подсказку. Хотя результат расследования оказался способен удивить не только читателя, но и его самого.

Просмотр всем известного сериала с Дэвидом Суше подпортил мне удовольствие, потому что из памяти изгладилось всё, кроме имени убийцы)). Но даже несмотря на это чтение было не лишено привлекательности.

картинка tatianadik

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в составе: Оля Penelopa2 , Наташа thali , Вика SantelliBungeys и Юля Uchilka
Книжное путешествие. Тур 20. Зимний Фестиваль. Тайная карта.