Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

21 апреля 2024 г. 20:11

4 Сомнительные цели

Это вторая книга у этого автора, и понравилась она мне где-то на две трети, и я бы даже посмела назвать ее триллером. Герои настолько отвратительные, что аж притягивают интерес и на каком-то моменте я поймала себя на ощущении, что мне все-таки интересно, чем же это все закончится, но сочувствовать или переживать хоть за кого-то из них даже мысли не возникло. Вообще вся книга пропитана унынием и безнадегой без каких-либо просветов.

Госпожа Ракен - с одной стороны женщина, которая неплохо знала свое дело, с другой стороны именно она сделала героев такими какие они есть. Ее сын Камилл - болезненный ребенок, которого она в итоге задушила своей заботой и на выходе получился недомужчина с неприятной внешностью и странным характером. Местами он понимал чего хочет и мог настоять на своем, но вполне возможно вырвись он все-таки из под матушкиной опеки и смог бы стать вполне адекватным человеком.

Тереза - племянница госпожи Ракен, которая осталась сиротой. Опять же с одной стороны женщина ее любила и воспитывала как родную, вот только с воспитанием у нее проблемы. Она пичкала девочку лекарствами также как и своего больного сына, постоянно говорила быть девочке тихой и собственно в этом и заключалась вся ее жизнь - быть практически приложением к Камиллу, не имея ничего своего.

При этом госпожа Ракен была хорошей торговкой и накопив капитал смогла купить домик , где, наверное, им и стоило бы оставаться, ведь если посмотреть на весь сюжет, то там они были в какой-то степени счастливы. Но невовремя проснувшиеся амбиции Камилла все изменили и они переехали в Париж.

Унылая лавчонка - она вполне отражает всю суть истории своим внешнем видом, которая загнала бедную Терезу в депрессию и это она уже стала женой Камилла, женой человека, от которого ее воротит. Хотя если честно меня воротило от всех, там у каждого нездоровая психика и видимо при столкновении всех персонажей уже берега не выдержали)

Камилл с работы привел в дом своего знакомого, с которым учился в одной школе. Лоран - мерзкий человечишка, целью которого было добиться того, чтобы ничего не делать в будущем. Во всем пытаясь извлечь выгоду, он решил воспользоваться всеми благами, которые ему преподнесли - бесплатной едой, развлечениями и чужой женой. Правда последняя и не против была.

Любовнички наглели не по дням, а по часам и чуть ли не в открытую все проворачивали. Да и собственно вроде ничего необычного и с таким мужем можно даже девушку понять, и может так бы все и продолжалось пока Лорану не прикрыли лавочку с его уходами с работы.

Вот где-то с этого момента началось безумие - навязчивая идея, которая поселилась от опрометчиво брошенных слов и желание жить и ничего не делать. Цель мягко говоря так себе, а реальность вышла и того хуже. План зрел долго и я до последнего сомневалась, что что-нибудь выйдет, затея вышла прям долгоиграющая, но они довели все до конца.

Терзания любовников после всего произошедшего и исполнения плана перешли в психическую болезнь и эта часть меня утомила. Я понимаю замысел автора и желание передать их состояние, но мне было скучно. Галлюцинации, метания, страдания и их попытка все это вынести, хотя стоило просто каждому идти своей дорогой, но потратив столько сил на исполнение замысла они не могли смириться с мыслью, что все было зря.

Я не ожидала такого финала, я думала их разоблачат, но единственный кто смог понять, что произошло уже не мог сказать ни слова.

Уже не первый раз поражаюсь тому, что писали раньше, а после первой книги не ожидала такого произведения от автора, но видимо еще не мало мне предстоит сделать открытий в классической литературе.

Кот в мешке, уютная кофейня, литературный турнир