21 апреля 2024 г. 20:12

Не знаю как относиться к этой книге, не знаю.
В моём детстве как-то прохладно относились и к экранизации и к книге. Мы с родственниками с большим удовольствием до сих пор пересматриваем советские и чешские сказки, но "Мэри Поппинс" вызывает у них странное отторжение. Поэтому советская экранизация у меня просмотрена урывками, иностранные экранизации тоже прошли мимо, книгу в детстве я не читала, хотя она и была. Так что сделать адекватный отзыв-вывод было как-то сложно.
Потом на работе увидела как моя старшеклассница сидит читает сборник рассказов о Мэри Поппинс, значит пришло и моё время наконец-то познакомиться с лучшей няней на свете, и...
Я не поняла что начала читать! Крайне неприятная, самовлюблённая мадама откровенно хамит и выделывается перед людьми!
К родителям отдельный вопрос: вы выбрали детей для чего? Чтобы бросить?! Живя в непонятно каком доме, папаша якобы зарабатывает деньги, мамаша занимается общественными делами... Вопрос: как им вообще удалось детей завести?
Нарожали, думать о них забыли, оставили на попечении подозрительной женщины, появившейся из ниоткуда!
Чему она их учит?! Эти уроки крайне завуалированны, и не сразу уловишь смысл. Зато грубость и хамство, выдаваемые за достойное воспитание и поведение няни ярко бросается в глаза.
И самое главное, дети считают это правильным и обожают свою няню больше чем своих родителей. Хотя если перестать возмущаться и истерить, только этой няне и есть дело до своих подопечных.
И эти негативные эмоции только от первой части в моём сборнике рассказов о жуткой няне.
Надо успокоиться, и продолжить чтение, может ситуация изменится и книга мне все-таки понравится. По крайней мере я на это надеюсь.