MarinaZay

21 апреля 2024 г. 20:55

Я не могу сказать что книга прям поразила или восхитила но чем-то она меня определённо тронула. Заявленным магическим реализмом здесь разве что пахнет, но это хорошая семейная сага. В которой переплетутся любовь и ненависть, радость и боль, рождение и смерть, и историческая эпоха. Мы будем следить за судьбами трёх поколений женщин семьи Труэбе и они не будут лёгкими... Поначалу я читала и думала- ну занятно, не более, всё глубже погружаясь в историю семьи. А потом с удивлением обнаружила, что меня волнуют судьбы героев. Да, автор сделала упор на трагических происшествиях ( если это можно так назвать) судьбы Альбы и это просто не может оставить равнодушной,но и за её мать я так же переживала. Вот вроде я с героями( и автором) живу в разное время, в разных странах, но как же похоже развиваются события при смене власти. Я вспомнила своё детство 90х с бесконечными очередями, деятелями продающими своё место в очереди и многому подобному описанному примерно о том же автором. Мне очень откликается мысль что многого мы не понимаем в своей жизни, потому что не видим общий замысел, не видим всей картины в целом. И причинно- следственные связи не понимаем, так как видим только свою жизнь, а не всей семьи в целом. Мне очень понравилось как автор закольцевала свою историю и от этого осталось очень приятное послевкусие. Но вот магического реализма мне не хватило... Ну зелёные волосы периодически у женщин и что? Не сказать что это прям удивляет окружающих, да и к чему это не понятно... может нужно знать латиноамериканскую культуру чтобы понять, но чего нет, того нет... Да и общение с духами здесь настолько лёгкое и я бы сказала поверхностное, что проще объяснить интуицией и внутренней мудростью.