21 апреля 2024 г. 20:57

Чтобы я не сказала об этой книге - это никак не может считаться объективным. По сути и отзыв-то пишу по привычке, ставшей обязательной, ну и, возможно, для таких же как я - постоянно пытающихся расширять границы за счёт не самых любимых жанров.

Придраться к книге очень сложно, мне всё понравилось, но ровно на столько, насколько это вообще возможно. Фэнтези - не моё, мягко говоря, излюбленное чтиво. Вот и в этот раз я не знала, как оценивать предложенную сказку, погружение в эти миры у меня не выходит. Хотя идея в целом интересная, и за развитием было любопытно наблюдать. А вот от концовки ожидала большего - мне она показалась весьма банальной и предсказуемой.

Обещали искрометный юмор - и опять промах, я действительно улыбалась большую часть книги, но не более. Правда, уже опосля мне намекнули, что у меня приобретен не самый удачный перевод (надо якобы брать перевод Филиппова). Однако, я больше склоняюсь к неудачному времени. Книга действительно попала в руки не в "тот" момент, моё настроение не совпадало с теми мотивами, что звучали со страниц.

В итоге, во-первых, отложила детям - уверена, такие книги точно смогут заинтересовать, а во-вторых, и сама получила удовольствие от прочтения, но без восторгов и откровений!