Maple81

21 апреля 2024 г. 21:07

Часто получается так, что читатель в мыслях соединяет своего героя с создавшим его автором. Поэтому писателю детективов приписывают способности сыщика. На самом деле, Кристи была далека от образа Пуаро, зато, как мне кажется, попыталась описать свои мысли и чувства в образе писательницы миссис Оливер. Впрочем, возможно, этот тоже был собиральный образ, но я его трактую больше как автопортрет. И в этом смысле интересно посмотреть на реакцию миссис Оливер на литературные вечера, на комплименты ее книгам, на общение с поклонниками ее творчества. Хотя как литературный персонаж я от Оливер не в восторге, конечно, Пуаро мне куда ближе.
В этой же книге они действуют вместе. Одна назойливая особа заставила Оливер покопаться в жизни одной ее крестницы, а именно задала кое-какие вопросы по поводу двойного самоубийства или убийства ее родителей. И, поскольку, писательница не может сама расследовать, а может только собирать информацию по старым знакомым - слонам, то тут на помощь пришел Пуаро, который сделал замечательные логические выводы, и раскрутил весьма запутанный клубок. После его объяснения причина смерти счастливой семейной четы кажется вполне очвидной. Но самостоятельно до такой развязки догадаться ой как непросто!